Век конвейерного производства, силиконовой революции и компьютерных технологий

В современный век высоких технологий, автомобили перестали быть чем-то новаторским, а превратились в привычное всем средство передвижения. Сегодня восхищение вызывают автомобили премиум-класса, которые оснащены всеми последними технологическими новинками и системами, превращающими простой автомобиль в комфортабельное средство передвижения. То же самое касается и различных видов бытовой и компьютерной техники, о которых когда-то люди не могли и подумать.

Технологический прогресс это гигантская машина, которая самосовершенствуется и движется только вперёд. Сегодня процесс производства большинства продукции, которою мы видим на прилавках и витринах магазинов полностью автоматизирован, что позволяет выпускать огромное количество товаров при минимальных затратах времени. Тем не менее, многие виды товаров в некоторых странах всё ещё производятся посредством ручного труда, что значительно снижает объёмы и качество производства. Речь, безусловно, идёт о массовой продукции, которая используется человеком каждый день, поскольку существуют вещи, которые имеют высокую ценность, так как созданы руками признанных мастеров.

Зарождение конвейерного производства

Зарождение конвейерного производства

Чем славится город Детройт? Конечно же, тем, что это столица и родина автомобилестроения, ведь именно с него началось конвейерное производство и развитие автоматизации предприятий по всему миру. Начало этому положил небезызвестный Генри Форд, который сделал США первопроходцами в сфере механизации труда. Именно в Детройте Форд обосновал первые ленточные конвейеры для сборки машин и конвейеры для утилизации мусора. По лентам сборочных конвейеров перемещались собираемые двигатели и другие части автомобилей. Вдоль ленты такого конвейера стояли рабочие, выполняющие определённые обязанности. При этом работники оставались на своих местах, и в этом было преимущество, так как им не приходилось постоянно перемещаться, что-то поднимать, или двигать.

Нововведение, которое создал Форд, в корне изменило жизнь людей, так как система поточного производства, родоначальником которой он стал, опередила все существующие методы и технологии сборки готовых изделий на полвека. Таким образом, данная система стала использоваться не только при сборке автомобилей, но также различной бытовой техники, вроде посудомоечных машин и многого другого.

Но конвейерная система, созданная Фордом, имела ряд существенных недостатков, самым явным из которых была зависимость от ручного труда. Поэтому следующим шагом в развитии автоматизации производства стало создание так называемых «умных машин», осуществляющих сборку изделий без вмешательства человека. В середине 20-го века, когда началось стремительное развитие химической и ядерной промышленности, появилась острая необходимость осуществлять все процессы, связанные с такого рода деятельностью на безопасном для здоровья человека расстоянии. Тогда и был осуществлён следующий важный шаг на пути к полной автоматизации.

«Силиконовая революция»

"Силиконовая революция"

Одним из прорывов в процессе автоматизации стало широкое распространение такого материала как силикон в процессе изготовления различных электронных приборов. Благодаря своим уникальным свойствам, силикон или кремний в неочищенном виде является отличным полупроводником электричества. Свойства этого элемента были открыты как нельзя вовремя, поскольку в 60-х годах началась космическая гонка, а это подразумевало наличие компактных компьютерных систем, на изобретение которых начали выделяться весьма крупные денежные средства. Таким образом, на рынке начали появляться предшественники микропроцессоров — транзисторы. Такой ажиотаж с использованием кремниевых материалов получил название «силиконовой революции».

Развитие компьютерных технологий

Развитие компьютерных технологийВ скором времени дело дошло и до производства уже упомянутых микропроцессоров, которые дали начало массовому производству настольных компьютеров, превосходящих по всем параметрам своих гигантских ламповых предшественников, что ознаменовало начало новой эры развития компьютерных технологий. Благодаря этому, процесс автоматизации достиг своего пика, так как им стало возможно управлять при помощи единой компьютерной системы, отвечающей за основные аспекты производства.

Огромное количество вычислительных процессов, осуществляемых компьютерами, позволило с максимальной точностью наладить производство разнообразнейших товаров. В результате человеческий труд на конвейере был полностью заменён машинами. Это в значительной мере увеличило объёмы производства, но в первое время также последовали волны негодований, так как многие люди остались без работы, что послужило причиной множества протестов и забастовок.

Возникновение новых технологий также породило массу волнений среди населения, так как появились опасения на тот счёт, что технологии со временем полностью вытеснят человечество. Но эти фобии оказались беспочвенными, так как усовершенствование технологий, и их постоянное развитие направлено не на замену человека как такового, а на упрощение процессов его жизнедеятельности, поскольку технологии призваны делать нашу жизнь лучше, комфортней, а деятельность продуктивней.

Современные методы производства шагнули далеко вперёд с тех пор, как появились первые ленточные конвейеры, а «умная» составляющая сделала этот процесс невероятно удобным и выгодным. Но и на этом автоматизация не заканчивается, так как технологии всё более новые виды технологий позволяют нам избавиться от всех лишних хлопот и осуществлять когда-то трудоёмкие действия в максимально короткий срок при минимальных усилиях.

Related Articles