Вопрос соблюдения чистоты на производстве

Вопрос соблюдения чистоты на производствеТак как передаточные шлюзы встраиваются в стены для прямого сообщения между цехами, то рядом с шлюзом предусматривают средства связи (двустороннюю телефонную связь, переговорную трубку или микрофонную систему).

Если известно, что технологический процесс в чистом помещении изменяется и требуется частая смена оборудования, то необходимо запроектировать и сконструировать воздушный шлюз для перемещения оборудования.

Воздушные шлюзы как для обеспыливания одежды, так и для передачи материалов, оборудования и полуфабрикатов автоматически открываются и закрываются. Двери камеры не откроются, и человек не сможет выйти из сферы действия воздушного душа до тех пор, пока не пройдет установленное время обдува. Система снабжена приспособлением, позволяющим в экстренный случаях открывать дверь вручную.

Обычно унифицированные конструкции чистых помещений характеризуются высокой точностью исполнения, так как для их сборки осуществляется изготовление деталей на заказ, что, однако, не устраняет возможности проникновения пыли через стыки панелей, сопряжения стен с перекрытием и полом, дверные и оконные проемы. Поэтому швы между панелями герметизируют с помощью пащельников и резиновых прокладок или плотно стягивают при помощи замковых захватов.

Окна. Практикой установлено, что большая часть наружного загрязненного воздуха проникает в помещение через окна. Он может проникать через неплотности между стеновым ограждением и окопной коробкой, между коробкой и переплетом, между переплетом и стеклом окна.

Проблема устранения возможности проникновения наружного загрязненного воздуха в помещение через неплотности в окнах решалась и сейчас пока еще решается устройством безокопных чистых помещений. Так, в начале семидесятых годов английская фирма Reliance controls построила завод по производству электронного прецизионного оборудования, основное здание которого одноэтажное и безоконное.