Что делать, когда вы видите, что вас хотят уволить без причины?

Что делать, когда вы видите, что вас хотят уволить без причины?Увольнение «по статье» – неприятная ситуация, а по собственному желанию – дело ваше. Но такое ли оно «собственное», как хотелось бы? Бывают ситуации, когда начальник просто вынуждает уволиться. Поэтому если вы решили бороться за свое место работы, обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию. Если дело дойдет до судебных разбирательств, то помочь вам сможет юрист по трудовым спорам.

Что может «предложить» руководитель, чтобы вас уволить?

1. Начальник предлагает написать вам заявление по «собственному желанию». Если вы знаете, что за вами нет никаких провинностей, вы работаете хорошо, не опаздываете, не имеете вредных привычек, то вас практически невозможно уволить на законных основаниях. Поэтому вы смело можете отказывать в написании такого заявления.

2. Начальство за 2 месяца сообщило вам о сокращении штатов (статья 81 п. 2 ТК РФ). Этот период вы можете спокойно работать, затем на момент увольнения руководство компании обязано вам выплатить пособие в размере одного оклада, и плюс еще одна зарплата за период поиска новой работы.

3. Руководитель увольняет вас без предупреждения о сокращении штата (статья 78 ТК РФ). Вы можете потребовать «отступные», а именно оплату за 3 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск. Возможно, вам в этой ситуации понадобится юридическое сопровождение, а именно помощь по оформлению договора по соглашению сторон.

4. Дирекция компании отправляет вас в неоплачиваемый отпуск. Никогда не подписывайте заявлений о предоставлении отпуска без сохранения вашей заработной платы. Даже если работы нет, вы имеете право на получение оплаты не менее 2/3 от средней зарплаты.

5. Руководитель хочет вас уволить за неисполнение рабочих обязанностей при наличии взысканий. Подписывайте «липовые» взыскания, но в акте обязательно зафиксируйте, что не согласны и считаете эти документы сфабрикованными.

Это основные моменты, за которые руководитель сможет зацепиться. Поэтому, зная их, вы сможете найти правильный выход из любой ситуации.

Боритесь за свои права!