Что такое дауншифтинг?

Что такое дауншифтинг?Вспомните, как часто с нами случается, что на работе достало начальство, вечные пробки на дорогах заставляют терять массу времени, которого и так катастрофически постоянно не хватает. В результате все чаще и чаще возникает желание все бросить и уехать куда глаза глядят.

Вот примерно это и называется в Европе дауншифтингом. В переводе с английского это означает «скольжение вниз». И с каждым годом это движение обретает все большую популярность среди представителей высшего и среднего класса, когда практически на пике карьеры люди осознают, что в жизни им нужно совершенно другое и счастливыми они себя почувствовать могут, только кардинально сменив образ жизни.

Желание «соскользнуть» происходит в основном с жителями больших городов, достигших примерно сорокалетнего возраста. К этому времени человек осознает, что пока он в поте лица добывает еще один чемодан с деньгами, который его никак не сделает счастливее, настоящая жизнь проходит мимо и он не может заняться именно тем делом, которое бы приносило ему радость и моральное удовлетворение. А людей занимающихся нелюбимой работой по оценкам статистики примерно 75% .

Но чтобы считаться настоящим дауншифтером, все же необходимо подняться вверх, чтобы было откуда скользить вниз.

Но иногда вовсе не обязательно бросить все и полностью отказаться от прежней жизни. Порой, чтобы почувствовать себя счастливым важно всего лишь снизить обороты, отказаться от высокой должности и занять на несколько ступеней ниже, тогда у вас будет меньше обязанностей и ответственности, зато появится больше свободного времени для занятия любимым делом.

Одним из самых ярких и древних дауншифтером вполне можно назвать известного древнегреческого философа Диогена, бросившего жизнь в обществе, которое его не устраивало и проведшего всю оставшуюся жизнь в бочке.

О жизни дауншифтеров снят уже не один фильм, а «Загадочная история Бенджамина Баттона» основана на реальных событиях. Главное просто поверить в себя и не испугаться грядущих перемен.