Диспетчер такси, или такие разные профессии

Диспетчер такси, или такие разные профессииВызывая такси по телефону, мы не задумываемся о том, кто разговаривает с нами, мы просто просим доставить машину в нужное для нас место. При этом профессия диспетчера не так проста, как может показаться несведущему человеку, у оператора на телефоне существует ряд обязанностей, соблюдение которых обязательно для повышения престижа компании, статуса фирмы.

С диспетчером такси можно обсудить все тонкости – время подачи машины, место, маршрут поездки, и все это оператор должен передать водителю, при этом найдя свободную машину, самую близкую к вам. Иными словами, диспетчер такси является связующим звеном между клиентом и таксомоторной компанией, и во многом именно от диспетчера зависит то впечатление, которое первоначально получить пассажир о компании.

Основные качества для диспетчера таксомоторного парка – это устойчивость к стрессам, доброжелательность, внимание, хорошая дикция и поставленный, вежливый голос. Почему большинство операторов, работающих в компаниях по оказанию услуг такси, женского пола? Все очень просто, именно прекрасный пол способен воспринять больше информации, а также только девушкам по силам успокоить капризного клиента, который «не в настроении» сегодня.

Работа диспетчера непростая, как правило, большинство компаний предлагает график рабы посуточный, например, сутки/трое, и в течение 24 часов девушка-оператор должна сохранять вежливость и невидимую клиенту улыбку на лице. О том, чтобы выспаться и отдохнуть на работе, не идет и речи, так как звонки от клиентов поступают круглосуточно, и координировать работу водителей нужно постоянно – именно диспетчер, находясь за компьютером, передает водителю данные об авариях и пробках, попутно выбирая пути оптимального объезда.