Для чего нужна аттестация рабочих мест по условиям труда

Для чего нужна аттестация рабочих мест по условиям трудаДля оценки условий труда относительно травмоопасности рабочих мест, определения необходимости обеспечения сотрудников индивидуальными средствами защиты (СИЗ), т. е. насколько каждый сотрудник должен быть обеспечен спецодеждой, безопасным инструментом и безопасным личным рабочим местом, необходима аттестация рабочих мест по условиям труда или специальная оценка условий труда.

Для проведения аттестации применяют систему определения вредных и опасных факторов производства, тяжести труда, напряженности и загруженности работников, а так же необходимости мест релаксации или отдыха при больших нагрузках. Адекватно определить травмоопасно ли рабочее место, можно, приняв во внимание, насколько безопасным является использование данного оборудования и инструментов, защищен ли работник СИЗ.

В ходе данных мероприятий по спецоценке выясняется, соответствуют ли индивидуальные средства защиты тем условиям труда, в которых реально работает человек. Проверяется факт выдачи прошедших поверку средств защиты, качество спецодежды, спецобуви и качество СИЗ. Многие работодатели несерьезно относятся к процессу оценки условий труда сотрудников или аттестации рабочих мест, однако она обязательна для всех. Руководитель должен принять это во внимание.

Если грамотно и своевременно провести спецоценку труда, работник будет уверен в своей безопасности, сможет получать соответствующие компенсации за вредность. Плюсом для работодателя будет возможность избежать лишних трат в виде штрафов за административные правонарушения, а то и смягчение уголовной ответственности, связанной с несчастным случаем.

Еще одним безусловным преимуществом аттестации является возможность изменения технологии производства и обновления оборудования, и, соответственно, как следствие — экономия средств предприятия.
В результате прохождения процедуры спецоценки труда предприятие только приобретёт: снизятся платежи в бюджет, т. к. снизятся страховые взносы, снизятся риски по спорам в сфере трудовых отношений, т. к. жалоб от сотрудников на несоответствующие условия труда не будет.