Франчайзинг предложения и его развитие в России

Франчайзинг предложения и его развитие в РоссииФранчайзинг предложения – это схема ведения бизнеса, которая предполагает передачу одной стороны использования прав за определенную плату другой стороне на определенных условиях, причем используется одна отработанная бизнес-модель.

Уже в 2007 году в России было зафиксировано более 600 компаний, которые развиваются по такой бизнес-схеме, а еще в 2003 году их было не больше сотни. За 4 года рынок франчайзинга вырос более чем на 600% и с каждым годом продолжает расти. На сегодняшний день, по оценке экспертов, уже более 10 тысяч компаний развивается за счет продаж франшиз.

Наибольшее количество франшиз продано в сфере розничной торговли – около 46% рынка, общественное питание занимает прочное второе место – 21%, а на третьем месте расположилась сфера услуг – около 13%, однако сфера услуг наращивает обороты и уже совсем скоро она может выйти на первое место.

Однако в нашей стране, и на это обращают внимание эксперты, франчайзинг предложения развивается медленно, нежели в Западной Европе. Это касается и территориального факта – лишь несколько крупных городов используют франчайзинг в полной мере. Самые главные – это Москва и Санкт-Петербург, некоторые крупные региональные центры – Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Ростов-на-Дону, Краснодарский край лишь подбираются к ним, развиваясь не такими стремительными темпами. Причем многие компании пробуют свои бизнес-модели сначала именно на столичном рынке, а уже потом выпускают в регионы.

Эксперты отмечают несколько основных факторов, которые препятствуют выходу на российский рынок зарубежных компаний:

1) Несовершенная, местами противоречивая законодательная база.

2) Применение «теневых операций» во многих аспектах ведения бизнеса.

3) Невыполнение обязательств перед партнерами.

4) Срывы сроков поставок.

5) Высокий уровень влияния государственных органов на малый и средний бизнес, в том числе администрации.

6) Бюрократическая составляющая, которая мешает для развития бизнеса.

7) Криминализация франчайзинга.

8) Нет серьезной базы знаний о франчайзинге, поэтому многие предприниматели просто не могут быстро начать свое дело, которое приносило бы им прибыль.

9) Нет четкого знания стоимости и возможности франшизы, франчайзинг магазина для многих людей, которые хотят открыть свой собственный бизнес, слишком туманное определение.

Именно поэтому франчайзинг в России стабильно и постоянно развивается, однако его темпы могли бы быть более серьезными. На протяжении последних пяти лет отмечается бурный рост компаний, которые были открыты именно по схеме бизнес-франчайзинг. Технологии становятся более сильными, экономически выгодными, а бизнес-модели отлаженными.