Грамотный подход к поиску работы после продолжительного перерыва

Грамотный подход к поиску работы после продолжительного перерываПричин для долгосрочного отсутствия работы может быть большое количество. Однако рано или поздно появляется потребность в поиске нового места работы. Главное, не потеряться среди тех, кто находится в таком же поиске.

Интернет поможет.

На сегодняшний день в этом может помочь глобальная сеть Интернет и элементарные навыки пользования ею. Для ускорения процесса поиска достаточно воспользоваться сервисом на сайте Workscan.ru Ресурс представляет собой некую поисковую систему, предоставляющую доступ к базам вакансий размещенных на других сайтах России. Достаточно вбить в поисковую строку запрос типа: Работа Абакан и получить соответствующие вакансии этого города.

Рекрутер враг или друг?

У многих менеджеров по персоналу возникает мнение, что человек, который продолжительное время находился в статусе безработного, может потерять свои главные характеристики, которые присуще хорошему специалисту. В большинстве случаях это не так. Именно поэтому, соискатель должен находить в лице рекрутера (менеджера по подбору персонала) не строгого экзаменатора, а человека, способного понять причины безработицы и увидеть в вас хорошего специалиста, который способен грамотно объяснить причины своего временного бездействия.

Не терять квалификации.

Очень важно оставаться всегда честными. Составляя резюме, пишите только то, что было на самом деле, особенно это касается причины временного не трудоустройства. При этом обязательно уточните тот факт, что теперь все вопросы решены и вы способны полностью углубиться в работу, будь то работа хоть на Колыме или просто Работа Киров.

Обязательно уточните в резюме, чего вы достигли за период, пока не работали. Может вы посещали курсы, самостоятельно изучали иностранный язык, может подрабатывали где-нибудь. Можете приложить рекомендации и бывших коллег.

Правильно составленное резюме- залог успеха.

В том случае, если вы некоторое время не работали и находитесь в поиске или, возможно, Работа Киря у вас была неофициальной, необходимо грамотно отразить это в резюме. Резюме должно быть немного не традиционным. Не традиционность заключается в том, что в нем необходимо последовательно излагать все этапы, которые присутствовали в вашей карьере. Таким образом, пробелы в стаже будут не такими заметными. Однако здесь важно быть очень осторожным, так как не всегда такие пробелы могут остаться незамеченными и могут быть истолкованы не в вашу пользу.

Уважительная причина.

Рекрутеры не всегда с недоверием относятся к пробелам в стаже. Важно, чтобы такие пробелы были по уважительной причине. Какие же причины относятся к таковым?

Если доверять опросу, то в числе уважительных причин присутствуют следующие: рождение ребенка, болезнь близких людей, переезд на новое место жительство, возникшие проблемы со здоровьем.

Отправляемся на встречу.

Если ваша анкета заинтересовала менеджера по подбору персонала, можно смело отправляться на собеседование и при этом помнить, что вам необходимо не только внятно объяснить причину «простоя», но и продемонстрировать, что ваши навыки не утратили силу и вы являетесь хорошим специалистом.