Как найти работу

Как найти работуТема поиска работы сейчас для многих актуальна. Статистика гласит, что на поиски уходит от полугода и больше. Особенно сложно тем, у кого нет опыта. В статье мы расскажем о разных способах поиска работы.

1. По знакомству

Это один из самых распространенных методов поиска работы. В большинстве случаев люди устраиваются благодаря знакомству. Расскажите родственникам, друзьям, знакомым о том, что ищете работу. Возможно, у них на фирме, предприятии или в организации есть вакантное место.

2. По интернету

Тоже популярный способ найти работу. Своё резюме можно разместить на сайтах о трудоустройстве. Например, http://rabota.ua/макеевка, hh.ru, rabota.ru, job.ru, zarplata.ru, vakant.ru. Многие компании размещают объявления в интернете о наборе сотрудников. Вы можете подписаться на интересующие вакансии и каждый день уведомления будут приходить на электронный адрес.

3. По объявлениям в газете

Купите газету с объявлениями, внимательно прочитайте все вакансии, которые предлагаются. Те, что заинтересовали, можно отметить, а потом позвонить по указанным номерам. Желательно покупать газету в день её выхода и сразу звонить по объявлениям. Потому что на хорошую должность могут быстро найти человека.

4. Самостоятельные поиски

Составьте список предприятий, где хотелось бы работать. Старайтесь искать работу поближе к дому. Все таки большое преимущество ходить пешком или ехать одним видом транспорта, а не ездить каждый день в полном автобусе или метро с пересадкой. Самостоятельно ходите по организациям, узнавайте в отделе кадров о вакантных местах. Можно оставлять своё резюме. Если оно подойдёт, вам перезвонят и пригласят на собеседование.

5. Центр занятости

В каждом городе есть центр занятости. Можете пойти туда и посмотреть, какие есть предложения о работе. Правда, там часто предлагается неквалифицированная работа (дворник, няня, грузчик) и маленькая зарплата. Но если вы станете на учёт в центр занятости, то, во-первых, некоторое время будете получать пособие, а во-вторых, сможете окончить курсы и найти достойную работу.

При поиске работы наберитесь терпения. Будьте готовы к тому, что в нескольких местах могут отказать. Все равно не опускайте руки, пытайтесь снова. Ведь кто ищет, тот находит.