Как осуществляется трудоустройство иностранных граждан

Как осуществляется трудоустройство иностранных гражданС каждым годом трудоустройство иностранных граждан все чаще практикуют украинские работодатели, которые находят для себя некоторые преимущества в найме рабочей силы из-за рубежа. Однако, чтобы в законном порядке использовать труд иностранцев, необходимо обеспокоиться про получение специального разрешения. Для оформления этого документа работодателю придется постараться.

Правила выдачи этого разрешения зафиксированы специальным указом Кабмина Украины под №437, который был издан 27.05.13г. Выдачу разрешения на трудоустройство иностранцев производят отделения службы занятости на местах, где осуществляют прием заявлений от работодателей, рассмотрение оснований для приглашения рабочей сил из-за рубежа и затем выносят соответствующее решение.

Перед выдачей разрешающего документа собирается и заседает собранная центром занятости комиссия, которая проводит тщательный анализ, проверяя квалификацию иностранца и объективность прошения о его приглашении на открывшуюся вакансию. Обычно работодатель должен предоставить в письменном виде обоснование для возможности такого исхода событий.

С точки зрения законодательства Украины, использование иностранной рабочей силы оправдано в таких ситуациях:

  • иностранный подданный приглашается, чтобы возглавить фирму, в которой он является одним из учредителей или полновластным организатором компании, выступающей здесь в роли работодателя;
  • иностранный гражданин расценивается в качестве субъекта авторских или смежных прав, пребывая в Украину, чтобы исполнять свои обязанности, которые позволяют ему использовать вышеназванные права.

Установленная в Украине процедура требует, чтобы работодатель направил в центр занятости заявление, где он обосновывает дефицит трудовых ресурсов для открывшегося рабочего места. Это прошение служит основанием для созыва комиссии, которая рассмотрит его и в случае положительного решения, выдаст соответствующее разрешение.

Отправив заявление, работодатель вынужден осуществлять взаимодействие с центром занятости, который будет анализировать существующую базу ищущих работу украинцев, которые могут претендовать на открывшееся место. В том случае, когда такой анализ не дает никаких результатов, работодателю выдают разрешение на привлечение рабочей силы из-за рубежа. При таком развитии событий, украинское законодательство считает выдачу разрешения на трудоустройства иностранца целиком обоснованным и оформление соответствующего документа проходит в кратчайшие сроки.

Если иностранный гражданин рассчитывает надолго связать свою судьбу с осуществлением трудовой деятельности в стране, то ему понадобиться гражданство Украины. Каждый раз получать, а затем продлевать на год разрешающую работу документацию, будет сложно и неразумно.