Как поддерживать чистоту в гостиничном номере

Как поддерживать чистоту в гостиничном номереКак это ни удивительно, но не роскошь интерьера, не продуманный комфорт и даже не всевозможные самые современные удобства привлекают посетителей в гостиничные номера больших и маленьких отелей. А что бы думали? Ответ прост, как все гениальное. Независимо от количества номеров, звездности и места расположения, отель непременно должен сиять от чистоты. Только при таких условиях случайные гости могут со временем превратиться в постоянных клиентов.

Что нужно для того, чтобы поддерживать чистоту в номерах, холлах и прочих помещениях гостиницы?

Если для генеральной уборки можно пригласить профессионалов из клиннингового агентства, то текущей уборкой должен заниматься собственный штат сотрудников. Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы у всех горничных имелась специальная форма одежды. Металлические таблички с указанием названия отеля и должности являются подтверждением статуса, как самого отеля, так и всех его сотрудников.

Труд горничной можно смело отнести к разряду тяжелого физического труда, ведь на протяжении смены работнице, занимающей эту должность, придется провести уборку в нескольких номерах, вычистить сантехнику, убрать мусор, поменять постельное белье. Следовательно, претендентка на должность горничной непременно должна иметь хорошую физическую форму и крепкое здоровье.

Несмотря на то, что основная работа горничной проводится в отсутствие постояльцев, ее внешний вид должен отличаться аккуратностью, а манеры – скромностью. Более того, именно горничная является настоящей заботливой хозяйкой отеля, наметанный глаз которой подмечает малейший беспорядок, а трудолюбивые руки тут же его исправляют.

Владельцы больших и малых гостиниц знают, как трудно найти сегодня хорошую горничную, а потому этот труд достаточно высоко оплачивается. В помощь горничной выделяется современный уборочный инвентарь, в том числе и моющий пылесос. Для маркировки инвентаря используются металлические шильды с названием и логотипом отеля.

Качество уборки зависит не только от практических навыков горничной, но и от наличия современных средств бытовой химии. Руководители, знающие толк в гостиничном деле, не экономят на чистоте.

Как бы вежливо ни обращались с постояльцами в отеле, какими бы роскошествами ни привлекали номера, если на подоконниках пыль, на сантехнике – серый налет известковых отложений, а зеркала загажены мухами, гости сюда уже никогда не вернутся.