Как получить разрешение на привлечение рабочей иностранной силы?

Как получить разрешение на привлечение рабочей иностранной силы?Достаточно часто отечественные компании привлекают зарубежных специалистов. Потребность в привлечении иностранцев обусловлена их специализацией, присутствием внушительного опыта работы в конкретной отрасли (сфере), а также определенными особенностями функционирования организации.

Нанимая на работу иностранного гражданина, работодатель обязан оформить трудовые отношения, полностью соответствующие всем требованиям действующего российского законодательства.

Важно своевременно получить разрешение на привлечение и дальнейшую эксплуатацию рабочей иностранной силы. Однако оно может не понадобиться в таких ситуациях:

  • — если иностранные граждане являются высококвалифицированными специалистами;
  • — если для работы будет привлекаться гражданин государства, с которым Российская Федерация установила безвизовый въезд с целью проведения трудовой деятельности.

В качестве предпосылки найма иностранного специалиста выступает подача заявки относительно необходимости получения рабочей силы (заявка на квоту). Следует заметить, что прошение на очередной календарный год должна быть подана до первого мая текущего года. Если квота будет получена, то организация имеет полное право на то, чтобы приступить к процедуре привлечения иностранного специалиста, оформить его въезд-выезд и пр.

Чтобы привлечь иностранных сотрудников компании, требуется получение разрешения на эксплуатацию рабочей иностранной силы. Его выдача осуществляется Миграционной Федеральной Службой. Успешное получение представленного разрешения будет зависеть от отсутствия или наличия положительного заключения по повод целесообразности привлечения зарубежных специалистов.

Для этого организация должна не меньше чем за месяц до обращения предоставить информацию о конкретной вакансии в Центр занятости. Если это учреждение предложит кандидатов, являющихся гражданами России, на вакантную должность (что случается редко), то фирма обязана устроить собеседование с кандидатами. Это требуется для подтверждения отсутствия достойных кандидатов среди наших граждан.

Выдавая заключение, Центр занятости иногда учитывает и отсутствие нарушений фирмой трудового законодательства, а также уменьшения штата.