Как построить свою карьеру?

Как построить свою карьеру?Прежде всего, необходимо устроиться на работу. Начинать искать место работы следует уже во время обучения в институте. Проще всего это будет сделать во время прохождения производственной практики. Постарайтесь попасть в это же учреждение и на преддипломную практику и создать о себе хорошее впечатление.

Если же вы задумались об этом уже после окончания учебы, приготовьтесь к тому, что устроиться на достойное место будет не так-то просто. Работодатель, прежде всего, ищет людей с опытом работы, который мог бы выполнять свои обязанности без долгого обучения и был в курсе многих тонкостей и нюансов, неизвестных новичку. Поэтому не стоит сразу рассчитывать на высокую должность, даже если у вас в кармане имеется красный диплом по данной специальности. Не нужно расстраивать и разыгрывать из себя «оскорбленную гордость», если все предложенные вакансии окажутся не соответствующими вашим притязаниям. Учтите, что даже на низкооплачиваемой работе вы получите тот самый опыт, который будет необходим, чтобы устроиться куда-нибудь еще или добиться повышения.

Работайте добросовестно – в этом случае, начальство быстрее заметит вас и возьмет на заметку. Не стоит спихивать свои обязанности на других или тянуть до последнего с выполнением заданий. Будьте на хорошем счету, желательно, не только у начальства, но и у коллег.

Не бойтесь и не робейте, если вам вдруг понадобится обратиться за помощью – в конце-концов, вам же необходимо повышать компетентность, чтобы лучше выполнять свои обязанности. Но не переусердствуйте с этим – вопросы, которые вы вполне можете решить сами, приложив некоторые усилия, задавать окружающим не следует. Они не обязаны вас консультировать, если в этом нет необходимости.

В деле построения карьеры, как и в любом другом, главное – начать.