Можно ли найти себя в работе и ничего не потерять?

Можно ли найти себя в работе и ничего не потерять?Поиск работы – это всегда довольно напряженное время, требующее максимум не только компетентности и умения произвести впечатление, но и выдержки. Конечно, многим везет, им достаточно вбить в поиск что-то вроде «работа за границей» или «работа в Польше», как на них обрушивается масса привлекательных предложений с сайта компании Ворк гарант, которые очень быстро становятся реальностью в виде вполне осязаемого рабочего места и хорошей зарплаты. Остальным, к сожалению, может так и не посчастливиться, и поиски могут продолжаться еще долгое время.

И вот однажды, когда в очередной раз наткнешься на «понимающий» взгляд несостоявшегося работодателя, возникает крамольная мысль: «А может, правда, в свободный полет?» И в этот момент главное – это правильно определиться с приоритетами. Очень важно понять, к какому именно делу лежит у вас душа, какими ресурсами вы располагаете в реальности, а не в мечтах, какие задачи должно решить выбранное занятие и, самое главное, чем придется поступиться, чтобы достичь успеха? Особенно трудно в этом списке дается последний вопрос.

Казалось бы, планируемое дело при условии наличия хорошей идеи в не менее хорошей упаковке должно принести только приятные позитивные эмоции, но в реальности все может оказаться далеко не так. Всегда приходится чем-то жертвовать. В данном случае аутсайдерами могут оказаться те мечты, которые в новую концепцию не вписываются, хобби, на которые теперь не будет хватать времени, дети, которые будут видеть родителя исключительно в рабочей обстановке, и так далее.

Кроме того, придется коренным образом перевоспитывать самого себя. Согласно общепринятому мнению, любому человеку, который решил сменить положение подчиненного на работодателя, предстоит научиться целому ряду доселе, возможно, неведомых вещей. В этот список входят такие навыки и умения, как способность к самоорганизации, самодисциплине, умение расставлять приоритеты и делегировать ответственность, способность вести за собой людей, то есть быть лидером, стремление к независимости, способность к самообучаемости. При условии наличия хотя бы некоторых врожденных этих качеств задача значительно упрощается, ваша харизматичность уже станет неплохим началом для предстоящего дела, во всех остальных случаях придется основательно потрудиться.