Поиск работы через службу занятости: плюсы и минусы

Поиск работы через службу занятости: плюсы и минусыПоиск работы в городе Атырау через службу занятости: плюсы и минусы

Один из способов поиска работы в Атырау — возможность обратиться в службу занятости вашего города. Это государственная организация, оказывающая помощь гражданам по трудоустройству абсолютно бесплатно. Чтобы обратиться к консультанту службы не обязательно быть безработным, но не стоит рассчитывать на весь перечь услуг, например, бесплатную переподготовку.

Преимущества обращения в центр занятости

Основная задача центра — помочь гражданам трудоустроиться. Поэтому его сотрудники действуют в интересах обратившихся граждан. Вы можете рассчитывать на:

  • 1 — бесплатную консультацию;
  • 2 — пособие по безработице;
  • 3 — посещение ярмарки вакансий;
  • 4 — бесплатные курсы обучения;
  • 5 — возможность подработать на общественных работах;
  • 6 — время затраченное на обучение и общественные работы заносится в трудовой стаж.

Поиск работы через службу занятости: плюсы и минусыВ центре можно получить и психологическую помощь, пройти тестирование на профориентацию.

Стоит ли полагаться на службу занятости?

Возлагать большие надежды исключительно на центр не стоит. Несмотря на обширную базу вакансий, высокооплачиваемых предложений мало. В основном это низкооплачиваемые рабочие специальности либо с неподходящими для вас условиями труда.

Обратиться за помощью можно и работающим гражданам, но полный перечень услуг получит только официальный безработный. Для этого необходимо встать на учет в данной службе.

Я — безработный

Оформив пособие по безработице, тем не менее вы обязаны посещать все предложенные подходящие вакансии. Еще один недостаток поиска работы через службу занятости — добровольно-принудительное трудоустройство. Дело в том, что вы не можете отказаться от подходящей работы более двух раз, а также не явиться к работодателю в отведенный срок для оформления на должность. В противном случае вас просто лишат пособия. С другой стороны, вы можете повторно встать на учет как безработный уже через 2 недели.

Пока ищите подходящую вакансию, вы можете пройти курсы обучения как новой специальности, так и повысить свою квалификацию совершенно бесплатно. Но выбор весьма ограничен. Как правило это рабочие специальности, например, сварщики, парикмахеры и др. В редких случаях можно обучиться бухгалтерскому делу или посетить занятия по вождению и получить водительские права. Сами курсы часто низкого качества.

Свое дело

Если вы мечтали начать свое собственное дело как индивидуальный предприниматель, но у вас нет капитала для старта, служба занятости предоставляет такую возможность. Размер субсидии составляет около 50 тыс. руб. (в зависимости от регионов может отличаться).

Так зачем искать работу, если можно самостоятельно обеспечиться себя ею? Обязательные условия:
  • — готовый бизнес план;
  • — наличие 25% от требуемой суммы для открытия ИП;
  • — оформление за свой счет;
  • — предусмотреть создание рабочих мест.

В последнее время интернет предоставляет огромные возможности работодателям размещать свои объявления на различных площадках совершенно бесплатно, поэтому далеко не все из них обращаются в службы занятости. В поисках работы не следует ограничиваться одним центром, но и не стоит отказываться от предоставляемых им возможностей.