Правильное поведение соискательницы при собеседовании

Правильное поведение при собеседованииДавайте вспомним, с чего начинается любая карьера, в том числе блестящая. Конечно же, с собеседования. Любая соискательница заинтересована в том, чтоб собеседование прошло для неё успешно. Добиться положительного результата поможет соблюдение нескольких правил.

Работодатели очень ценят в работниках такое качество, как пунктуальность. Поэтому ни в коем случае не опаздывайте на собеседование. Заранее продумайте маршрут, рассчитайте, сколько времени понадобится на дорогу к месту собеседования. Лучше всего придти за 10 минут до назначенного времени. В таком случае у Вас будет время на то, чтоб привести внешний вид и мысли в порядок, отдышаться с дороги.

Обязательно постучите в дверь кабинета, прежде чем войти. Представьтесь, четко сформулируйте, с какой целью Вы пришли. Ведите беседу уважительно, будьте приветливы, улыбайтесь, но не переходите грань, за которой начинается флирт. Для этого не следует смотреть на интервьюера томным взглядом, часто поправлять волосы.

Положительно скажется на собеседовании небольшая предварительная подготовка. Заранее узнайте имя Вашего собеседника, а также некоторую информацию о деятельности фирмы, в которую Вы идёте.

Если Вы сильно волнуетесь – не бойтесь признаться в этом интервьюеру. Он тоже когда-то проходил собеседование и прекрасно знает, что это волнительный момент. Подобное признание не будет расценено как слабость — Вы продемонстрируете собеседнику свою искренность. Также помните, что при сильном волнении человек иногда невольно начинает жестикулировать руками. Излишняя жестикуляция традиционно воспринимается как признак вранья. Поэтому следите за руками, займите их ручкой и записной книжкой, чтоб избежать лишних движений.

Обратите внимание на то, как Вы сидите напротив собеседника. Поза должна быть аккуратной – ноги сомкнуты, руки не скрещены, одежда поправлена. Смотрите интервьюеру в глаза. Стеснительным особам поможет следующий прием: мысленно нарисуйте на лбу собеседника треугольник и смотрите в его центр.

Огромное значение в собеседовании играет речь. Избегайте употребления жаргонных слов. Старайтесь не слишком распространяться о своей семье и проблемах личного характера. Не поправляйте интервьюера, показывая, что превосходите его в знаниях, – вряд ли ему понравится подобное поведение соискателя. Лучше продемонстрировать опыт и знания уже в самой работе.

Подготавливайтесь к собеседованию тщательно и серьезно, ведь от произведенного Вами первого впечатления зависит Ваша карьера. Помните об указанных рекомендациях и старайтесь соблюдать их.