Собираемся в командировку

Собираемся в командировкуВне зависимости от того, являетесь ли вы служащим или имеете собственное предприятие, всегда высока вероятность того, что понадобится срочно ехать в командировку. Деловая поездка ко многому обязывает, поэтому и сборы, особенно, если они спонтанные, могут сослужить недобрую службу, так как часть крайне необходимых вещей просто останется дома. К слову сказать, командировочная сумка, в которой есть минимум необходимых предметов, должна быть у каждого работающего человека. Кроме того, такую нужную вещь всегда можно прихватить в поездку и не только по деловым вопросам.

Итак, что же собрать в путешествие, чтобы чувствовать себя комфортно, практически как дома?

Еще до сбора вещей подумайте о своем внешнем виде, здоровье и самочувствии. При необходимости нужно будет не затягивая привести в порядок и здоровье и внешний вид. Билеты, деньги и документы — это наиболее важные пункты нашего списка. Без них — никуда. Билеты следует брать в оба конца, причем распланировать так, чтобы между различными видами транспорта было хотя бы 1,5-2 ч. времени. Те, кто часто путешествуют, знают, что опоздания поездов, задержка самолетов и автобусов, а также другие «законы подлости» часто происходят на наших дорогах. Что касается денег, то здесь все зависит от ваших возможностей, однако некоторый неприкосновенный запас должен быть всегда.  

Если вы командируетесь от компании или предприятия, то кроме паспорта нужно обязательно взять командировочное удостоверение. В этом документе проставляются отметки о вашей командировке, без которых вам ее просто не оплатят. Если предполагается самостоятельная деловая поездка, то возьмите с собой весь пакет документов, которые понадобятся для работы с деловыми партнерами.  

Гостиница. Позаботиться о месте проживания стоит заранее. Благо, на сегодняшний день существует достаточное количество сервисов для бронирования мест по сети Интернет или по телефону. По городу вы сможете добраться на такси или городском транспорте, либо забронировать личное авто в специальных компаниях, занимающихся арендой машин.  

Одежда, обувь, предметы гигиены. Если ваша командировка не имеет официальной части, то брать с собой парадный костюм не стоит. Это слишком громоздкая вещь, занимающая место в чемодане. Если же предстоит деловая встреча или прием — то костюм взять придется, а к нему небольшой дорожный утюжок. Не надевайте деловой костюм в поезд — он может выпачкаться и сильно измяться. Продумайте и сложите немаркую, немнущуюся одежду, несколько смен белья и удобную обувь. Если командировка предстоит в межсезонье, то имеет смысл взять две пары обуви, например, босоножки и туфли. В одних вы сможете выехать из дома, а в другие — переобуетесь по прибытии.  

На сегодняшний день многие солидные отели и гостиницы имеют в номерах все необходимые средства гигиены, в том числе полотенца, шампуни и гели. Достаточно прихватить с собой зубную щетку и пасту, расческу и влажные салфетки.  

Электроника и техника. Если ваша работа напрямую связана с Интернетом или различной информацией, то имеет смыл прихватить с собой ноутбук (нетбук), iPhone или iPad, компактный DVD-проигрыватель. Не забудьте мобильный телефон, зарядные устройства ко всей технике, дополнительные карты памяти и фотоаппарат.  

После того, как все собрано, проверьте, не забыли ли вы что-нибудь важное. Прихватите легкий завтрак, который вы сможете съесть в дороге, и обязательно питье (сок, чай или воду).