Собрались устраиваться на работу?

Собрались устраиваться на работуCurriculum vitae (лат. жизнеописание, краткие сведения о жизни, биография (досл.: бег жизни) – очень важный момент при устройстве на работу, так как с него и начинается ваша деятельность в компании. Также следует помнить, что хорошие и уважающие себя конторы берут на работу не просто специалиста, а человека, посему почти всегда нужно пройти собеседование – важный момент, т к на нём вы знакомитесь с представителем желаемой компании (арт-директор, эйчер, зав. отделом, редактор), и он знакомится с вами. Идти в рваных джинсах или выглаженных белых брюках решать вам.

Итак, резюме. Ах, да, еще есть автобиография — это резюме, только написанное несколько иначе. Составляется от первого лица. Так, к примеру, написал Сергей Есенин. Но разговор идет про резюме, которое гораздо удобнее с точки зрения оформления и восприятия:

Должно содержать пункты, из которых работодатель узнает о вас:

— имя-фамилия + контактная информация (телефоны мобильный, домашний, почтовый адрес с индексом, и без него – электронный)

— о себе: несколько эпитетов, которые раскрывают вас как человека – целеустремлённый, быстрообучающийся, коммункабельный; можно писать что без вредных привычек, если без них.

— образование: если идете на работу значит, вы уж немного поняли жизнь, и более-менее образованный человек. Автора стали образовывать в детском саде «Золотой ключик», после которого была СШ №69, физико-математический класс. Это очень полезные данные, но они никому не нужны. Если устраиваетесь на работу, то вам уже есть, по крайней мере, 17 лет – вы уже закончили школу (заканчиваете), так как она обязательная, и работодателю не важно получили ли вы награду за самое быстрое решение уравнения или же за лучший рисунок в 3-м классе (обычно на таких рисунках покрытая зеленой краской ракета — она исполняет роль дерева).

Вот что вы посещали специализированные треннинги, семинары, курсы экстремальной езды – нужно (но только в случае наличия соответствующих бумаг). Но перегибать палку и вспоминать все грамоты от «Лучший плавец» до «Самый красивый мальчик (девочка) в школе» не стоит. Так же не надо писать о посещении курсов по искусствоведениею при устройстве на работу бухгалтером, а вот прохождение курсов по программе 1С_бухгалтерия – очень кстати. Короче говоря: стоит учитывать специфику работы, и не заставлять принимающую сторону давиться лишним текстом.

— опыт работы очень важный (автор считает – самый важный) момент в резюме. Предыдущие места работы должны быть указаны по возможности полностью, с уточнением спектра деятельности, ваших обязанностей в подробностях, а также названием должности.

Конечно же, указывайте период работы. Если в списке есть халтуры типа «курьер» или «раздавал листовки» (если вы не были курьером дорогого издательского дома, а листовки – не ценные бумаги, ориентировочная стоимость которых большие деньги) можно упустить. Тем более на таких работах долго не задерживаются, а писать, к примеру, «2006-2006» не очень красиво, а просто «2006» означает, что вы целый год стояли на перекрестке с рекламой каких-то биотуалетов.

— следующий этап резюме – пункт дополнительные сведения – в списке для упоминания всего, что не было сказано выше. Здесь пишут о навыках и качествах, которыми вы владеете. Знание компьютера, знание иностранных языков (здорово, если несколько, но только, как говорил, если работа соответствует), профессиональное портфолио (даёт понять, что ваш опыт работы не вилами по воде писан; здесь обычно фотографии, тексты, рисунки, видео-аудио материалы). Тут же не забудьте сказать, какой категории у вас права; можете вспомнить, что у вас есть наработанная база контактов (риелтор, пиарщик — очень поможет, если не возьмут — её всегда можно будет продать и за эти деньги купить покушать и новую рубашку).

Вот собственно и всё резюме… Важно его грамотно оформить – что надо выделить курсивом, что-то болдом.

Да, еще, когда отсылаете кому-то на почту резюме – всегда прикрепляйте к письму примеры работ (написанная статья, готовый отчет етс.) – это снимет лишние проблемы и в случае заинтересованности ускорит процесс трудоустройства. Всё.