Бизнес план по производству пеноблоков

Бизнес план по производству пеноблоковСамым распространенными строительными материалами являются пеноблоки, которые славятся своим небольшим весом и огромными функциональными возможностями. Основной состав этих материалов – песо, пена, вода и цемент с небольшим количеством химических добавок, которые призваны укрепить полученную массу. Как только компоненты смешаны между собой в определенной пропорции, раствор заливается в нужные формы для того, чтобы затвердеть. Полученные конструкции и элементы можно использовать в строительных работах любой сложности.

Согласитесь, что в приведенном выше процессе нет каких-либо сложных действий, поэтому многие предприимчивые люди решают организовать собственный бизнес по производству пеноблоков. Специальные мини-заводы позволяют обеспечить строительные организации нужным количеством пеноблоков для выполнения строительных работ на территории небольшого города.

Если вы не располагаете крупной суммой денег, то не стоит оформлять банковский кредит на приобретение готовых производственных линий. Как правило, подобный подход может вылиться в серьезные проблемы, решить которые собственными силами будет практически невозможно. Попробуйте организовать данный бизнес с нуля, приложив максимальные усилия и стремление, при этом сохраняя денежные средства. Перечислим основные преимущества пеноблоков, которые подтверждают огромный спрос на данные материалы.

  • Расход пеноблоков в строительстве значительно ниже по сравнению с количеством используемого для такой же работы кирпича
  • Звукоизоляционные свойства
  • Кладка и фиксация пеноблоков происходит быстрее
  • Теплоизоляционные свойства
  • Высокая устойчивость к воздействию вредных негативных факторов

Бизнес план по производству пеноблоков в домашних условиях должен включать в себя основные преимущества и недостатки этого материала, все статьи расходов и ожидаемых доходов, а также другую полезную информацию, которая станет решающей для организации и ведения собственного бизнеса.

Скорость производства пеноблоков напрямую зависит от качества материала (раствора) и подобранного оборудования.

Приготовление смеси для пеноблоков ведется по двум основным технологиям: баротехнологии и с помощью использования парогенератора. Самым рациональным и дешевым производством пеноблоков на начальном этапе является баротехнология. Подобные мини-заводы с легкостью можно организовать даже в домашних условиях, поскольку это не требует от вас значительных финансовых вложений или наличия огромной площади для установки оборудования. Все можно сделать своими собственными руками.

Единственный недостаток при таком подходе – полученные пеноблоки не могут похвастаться особой надежностью и устойчивостью. Это происходит из-за того, что в процессе производства используется большое количество воды для размешивания состава. Пористая структура пеноблоков также вызывает вопросы у конечного потребителя. Все это говорит о том, что бизнес план по производству пеноблоков должен учитывать даже такие мельчайшие особенности процесса.

Что касается использования парогенератора для производства пеноблоков, то данный способ более затратный с финансовой стороны вопроса, однако позволяет получать качественную и надежную продукцию. Такой подход позволяет заинтересовать еще большее количество клиентов, которые рассчитывают на высокое качество продукции.

Установка мини-завода подобного класса не требует огромных площадей, поэтому вы можете отвести под него небольшой участок возле своего загородного домика, где и разместится все необходимое оборудование. Таким образом, мы видим, что бизнес план пеноблоков и их производства – это уникальная возможность организовать собственный бизнес с солидным доходом.