Главное начало — бизнес план

Главное начало - бизнес планЛюди, имеющие дело непосредственно с пошивом одежды говорят, что, несмотря на обилие магазинов одежды, немалый процент население предпочитает делать персональные заказы в ателье. Если есть желание и возможность открыть свое ателье, радовать заказчиков и себя своей работой, получать удовольствие и доход от любимого дела – это замечательно. Здесь встает резонный вопрос как открыть ателье? как всегда и везде нужно начать с начала. Началом будем считать создание бизнес-плана. Бизнес план это своего рода карта, где нашему зрению предоставляется визуальная информация об обстановке. Это информация собранная нами для наших будущих действий.

Для создания своего бизнеса необходим начальный капитал, и, если недостаточно своих средств, придется занимать средства у банка или какой-либо кредитной организации. Без бизнес-плана средства не выдадут. Написание бизнес-плана возможно тремя способами: своими усилиями, заказ у специалиста, совместно со специалистом. Бизнес-план в начальной стадии может располагаться на формате А4 и далее разрастаться.

Основными моментами, отражаемые в бизнес-плане по открытию ателье будут такие: регистрация в налоговой службе как индивидуального предпринимателя; поиск подходящего помещения (в соответствии с вашим оборудованием); заключение договора на аренду помещения; приобретение квитанций строгой отчетности в типографии или самим распечатать квитанции на компьютере; завести и установить оборудование; установить вывеску о вашем ателье, или заказать баннер; начать работу; дать объявление в интернет, газету, на столбы и т.д. Это один из вариантов написания бизнес-плана. По усмотрению можно добавить необходимые нюансы, тонкости различного вида, что «можно будет упустить из вида – нужно записать сейчас», то, что будет необходимо для успешного открытия своего дела.