Как открыть клининговую компанию

Как открыть клининговую компаниюИзвестные бизнес центры, крупные компании и фирмы, расположенные в таких центрах, постоянно нуждаются в услугах, связанных с чисткой и уборкой помещений. В связи с этим растет и количество обращений в специализированные компании, которые оказывают клининговые услуги. Держать в штате собственных уборщиков, закупать необходимое оборудование с чистящими средствами сегодня уже нет необходимости, поскольку подобные задачи можно возложить на специалистов.

Если вы задаетесь вопросом о том, как открыть клининговую компанию в своей стране, то важно определиться с некоторыми особенностями и чертами данного бизнеса.

Конкуренция в клининговом бизнесе чувствуется серьезно, поэтому вам нужно нацелиться не на разовые, а постоянные заказы. Для этого целесообразно заключать соответствующие договора на обслуживание и уборку помещений.

Никто не запрещает обслуживать вам и разовых клиентов, однако это не приведет к должному росту ожидаемой прибыли. Встречаются такие случаи, когда начинающим предпринимателям просто не удавалось проработать более 3-4 месяцев, после чего их поглощали более крупные компании. Тем более, мелкие офисы и клиенты пользуются услугами наемных уборщиц, которым платить нужно в любом случае меньше. Обратите внимание на города, в которых клининговые услуги еще не так сильно востребованы. Это позволит вам не только прочно занять рынок, но и быстро наработать базу клиентов.

Шаги по открытию клининговой компании

Главным преимуществом данного бизнеса является отсутствие необходимости оформления каких-либо документов. Уборка помещений не подразумевает наличия соответствующего юридического разрешения, однако вы должны выполнять поставленные работы с учетом необходимых требований ГОСТ. Достаточно получить разрешение на выполнение работы по стандарту 51870-2002: Услуги по уборке зданий и помещений.

Если вы нацелены на работу с крупными клиентами, то лучше зарегистрировать форму деятельности ООО, чтобы иметь возможность получать деньги за оказанные услуги посредством безналичных платежей.

Как только соответствующие документы получены, вы можете приступать к поиску персонала и офисного помещения (склада для хранения материалов). Помните о том, что если вы хотите открыть клининговую компанию с широким спектром услуг, то вам придется обратиться к профильным специалистам, которые имеют соответствующий опыт. Некоторые специалисты просто не дотягивают немного до нужного вам уровня, поэтому целесообразным решением будет организация профильного обучения.

Оно может производиться прямо в вашем офисе, однако будет сопряжено с материальными затратами, к которым вы должны подготовиться. Если планируется проводить широкий спектр работ, то работников должно быть много, ведь это позволит обслуживать каждого клиента.

Что касается методов оплаты, то уборщики могут быть на сдельной основе, поскольку их зарплата будет напрямую зависеть от количества выполненной работы. Таким образом, открыть клининговую компанию сегодня может каждый заинтересованный предприниматель.