Как открыть свое дело

Как открыть свое делоЕсли вы решили открыть свое дело, то для начала стоит потрудиться над бизнес-планом, в котором расписана структура компании и все этапы достижения прибыли. Образец бизнес-плана легко скачать в Интернете, но пустого шаблона мало, придется наполнить его содержанием. Чем четче вы сформулируете все необходимые пункты, тем проще в будущем строить свою работу. Вы должны предусмотреть все расходы на ведение бизнеса, будь то аренда помещения или бухгалтерские услуги, которые придется оплачивать, чтобы сдавать грамотные отчеты в налоговую.

После того как бизнес-план будет готов и вы убедитесь, что денег хватит на воплощение бизнес-идеи, нужно пройти государственную регистрацию. Для начала можно зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель). Это стоит недорого, требует мало документов (паспорт, заявление, квитанция об уплате пошлины) и проводится в считанные дни. У ИП упрощенная система отчетности. Чаще всего для ведения частного предпринимательства бухгалтерское сопровождение довольно просто и стоит недорого — отчеты несложные, а налоги минимальные. И все же проконсультироваться со знающим бухгалтером будет не лишним. Ведь в случае неуплаты налогов или проволочек со сдачей отчетности возможны штрафы и даже лишение права на ведение предпринимательской деятельности.

Если бизнес требует создания юридического лица, то при регистрации потребуется расширенный пакет документов. В частности, органы регистрации требуют учредительные документы (устав, учредительный договор) и протокол собрания учредителей. Над этими документами придется потрудиться, а возможно, даже нанять юриста. У юрлиц может отличаться и система налогообложения, открытия счетов в банке и форма отчетности, так что все эти вопросы следует выяснить заранее. Покончив с формальностями, можно приступать к делу. Если вы заранее предусмотрели все сложности, есть шанс, что все сложится удачно, и вы в скором времени завоюете рынок и выйдете на самоокупаемость.