Как рассчитать рентабельность проекта

Как рассчитать рентабельность проектаПод термином рентабельность подразумевается процент соотношения чистой прибыли предприятия к затратам и другим вложениям. Перед многими предпринимателями встает вопрос о том, как рассчитать рентабельность предприятия или отдельного взятого проекта, чтобы в будущем не столкнуться с серьезными финансовыми проблемами и сложностями.

Рентабельность – главный показатель и инструмент экономического анализа

На интуитивном уровне динамика рентабельности в качестве метода оценки эффективности деятельности появилась еще до того момента, как экономика стала наукой. Многие считали, что даже если предприятие находится в долгах, но рентабельность растет – это является показателем успешного движения, поскольку в дальнейшем предприниматель может погасить все долги и кредиты.

Если рентабельность просто стоит на месте, то это не очень хороший показатель, поскольку это говорит о занятости выбранной ниши. Единственный выход в подобной ситуации – найти возможности для расширения и продвижения собственных продуктов. Если же замечена негативная тенденция рентабельности (падает), это означает скорый крах компании. Долгое время даже сами специалисты не могли дать точный ответ на вопрос о том, что является основным показателем рентабельности.

Что такое рентабельность

Понятие рентабельность ввел Дэвид Рикардо, который изначально трактовал его как прибавочную стоимость. Все затраты на производство товаров вкладываются в их конечную стоимость. Именно поэтому возникает вполне закономерный вопрос о том, как рассчитать чистую рентабельность производственных работ. Великий и известный Карл Маркс положил конец спорам вокруг рентабельности, ее назначения и происхождения.

Он проводил долгое время, исследуя феномен добавочной стоимости и основу рентабельности различных направлений деятельности (экономики). До сих пор бытуют различные мнения о том, как выглядит формула расчета рентабельности. В любом случае, этот показатель является глобальным и неизменным, определяя меру собственного дохода без ущемления прав потребителей. Многие научные работы касаются вопросов о том, что же такое на самом деле рентабельность и как она высчитывается.

Рентабельность предприятия или отдельного проекта

Любое предприятие сегодня – это структурная и составная единица экономики. Производство товаров и услуг в обязательном порядке связано с прибавочной стоимостью. Но как же рассчитать рентабельность проекта в целом, чтобы иметь собственное представление и целесообразности его запуска и дальнейшего развития? Для этого достаточно общую валовую выручку разделить на расходы за определенный период времени.

Для расчета общей рентабельности могут использоваться специальные формулы и технические данные, которые делают подобный процесс значительно проще и удобнее, а бухгалтерия получает полную информацию о том, как идут дела.