Ошибки молодого предпринимателя

Ошибки молодого предпринимателяНачать свое дело мечтает каждый. Кто-то, накопив стартовый капитал или взяв кредит, решается и делает шаг в океан предпринимательства. Но плыть по волнам тяжело. Кругом акулы. Становится страшно и молодой бизнесмен пытается подгрести к берегу. А на суше, кроме разочарования ничего нет. Деньги уже потрачены. Кредиторы берут за грудки. И все – конец олигархической сказке о несметных богатствах. Всему виной ошибки, которые, если бы выпал второй шанс, уже не совершались. Но после боя кулаками не машут, а опытом делятся. Так, какие же они ключевые ошибки?

Перерасход вложений – не надо бахвалится и арендовать слишком дорогой офис. Покупать оборудование дорогих брендов при наличии качественных, но более дешевых аналогов. Для начала могут подойти и подержанные производственные мощности. Не надо сразу тратится на дорогостоящую рекламу. Перерасход может съесть стартовый капитал, раньше, чем появится конечный продукт или услуга, что повлечет за собой рост долгов.

Экономия на специалистах – молодой бизнесмен часто не понимает, что экономить на юридических и бухгалтерских услугах нельзя. Привлекать к своему бизнесу необходимо высококлассных специалистов, даже при условии, что их услуги недешевы. Нужно помнить, что одна ошибка в бухгалтерской отчетности, может обойтись в целое состояние и испортить репутацию.

Нежелание разделять личные и деловые финансы – обычным делом для начинающего предпринимателя является перераспределение финансов, таким образом, чтобы в бизнес вкладывались все ресурсы, а обратно вообще не изымались. Это позволяет расширить дело, но постоянно оставляет бизнесмена без копейки денег на собственные нужды. Морально – это очень тяжело. Выходом из ситуации может стать планирование статьи расходов, в виде назначения себе разумной заработной платы. Психологический шаг налицо – личные деньги есть, а прибыль не трогается.

Смешивание деловых и личных трат – предприниматель часто не видит разницу между своим личным счетом в банке и счетом своей фирмы. Поэтому свободно тратит деньги со счета фирмы на удовлетворение личных нужд. А затем, когда проводится аудит финансового состояния предприятия, не может обеспечить документально расходы предприятия. А штрафы за подобные нарушения очень высоки.

Попадание в иллюзию благополучия – получение прибыли на протяжении определенного временного периода расслабляет предпринимателя. Кажется, что все идет хорошо и можно пожить для себя. Начинается трата денег без разбора. Затем идет сбой в бизнесе и оказывается, что потрачено слишком много и инвестировать в бизнес просто нечего. Опять надо влезать в долги.

Если постараться избегать этих ошибок, то можно создать успешный бизнес.