Открыть ателье

Открыть ательеСейчас уже не в моде ремонтировать и шить одежду. Прежде чем открывать свое дело, следует знать, какие  направления услуг больше всего актуальны в данном виде бизнеса. Не в моде ремонтировать и шить одежду потому что, рынок уже давно переполнен готовой продукцией. Структура работы ателье тоже поменялась. С индивидуальными заказами, в основном, приходят обеспеченные люди, которым важно подчеркивать свою уникальность и стиль. Последнее время вновь стало актуально ношение школьной формы, и в связи с этим поток тех, кому нужна школьная форма, повысился.

Прежде чем приступать к деятельности необходимо провести официальную государственную регистрацию. Две самых распространенных организационно-правовые формы: ИП и ООО. Регистрация ИП может быть произведена только одним физическим лицом. ООО несколькими физическими и юридическими лицами. У ИП — один хозяин, у ООО — хозяев (учредителей может быть много). Регистрация фирмы может оказаться очень трудным делом. Все зависит от выбранной организационно-правовой формы и наличия  у вас теоретических знаний и опыта в правовой сфере. Но всегда есть возможность воспользоваться услугами специализированных юридических контор.

Потребительская активность привела к повышению спроса на ремонт одежды. Не всегда готовая продукция подходит. Ее приходится маленько «редактировать». Ремонт одежды наиболее дешевая услуга, нежели пошив. Чтобы получать хороший доход требуется хорошая скорость швеи и отменный поток клиентов. Если предлагать обе услуги в комбинировании, то возможность быстрого дохода увеличится. Однако следует учитывать и время на тот или иной заказ, так как если не рассчитать время, то при больших объемах заказов можно опоздать со сроком сдачи, тем самым испортив себе репутацию. Лучше отказаться от одного заказа, чем потерять два-три.

Место лучше выбирать как можно ближе к центру города. В центре – большой поток ваших потенциальных клиентов и поблизости расположенные магазины тканей. Единственный минус – высокая арендная плата, которая очень часто повышается, особенно если вы живете и открываете свое дело в центральных городах как Москва, Санкт-Петербург. Вход в ваше ателье должен располагаться ближе к толпе.

Швейное ателье может, только позже, перерасти в модельный дом. Для этого вам потребуется дизайнер. Придется вложить деньги на создание коллекции, показы, презентации и рекламную компанию. После проведения всех необходимых пунктов имя дизайнера и название вашего ателье может стать очень популярным среди модников и модниц. Самое главное – правильный и ответственный подход к вашему делу.