Выгодно ли открыть магазин автозапчастей?

Выгодно ли открыть магазин автозапчастей?Как и любой торговый бизнес магазин запасных частей для автомобилей, требует детального просчета. Специфика такова, что существует тренд приобретать новые или почти новые машины и обслуживать их в сервисных центрах. Люди все меньше самостоятельно закупают запчасти и еще реже сами возятся со своими железными конями. Поэтому розничная продажа автомобильных запчастей оценивается как достаточно рискованная затея. Однако, там где имеются риски, можно найти и возможности.

Выбор торгового помещения

В случае с запчастями необходимы помещения следующих типов:

На трассе помещение от 500 кв.м + торговый центр. Это требование продиктовано необходимостью генерации клиентского потока на прилегающую к трассе площадь. Известно, что просто так люди не станут тормозить и сворачивать. Чтобы сформировать потребность «свернуть» нужен мощный ритейл-магнит. Это и будет торговый центр. Если у Вас есть возможности серьезно проинвестировать, то лучше организовать такой центр самостоятельно. Когда денег не столь много, можно ограничиться арендой нужной площади в готовом торговом центре. В любом случае придорожный магазин автозапчастей должен иметь широкий спектр товаров: для отечественных авто, для простых иномарок, для грузовых автомобилей, для мототехники. Добавьте товары для отдыха, рыбалки, пикника, узко дачный ассортимент. Полезно иметь свой техцентр и шиномонтаж при таком магазине.

В областных и районных центрах достаточно будет площади 200-300кв.м. Автозапчасти, расположенные в небольших городах должны ориентироваться на отечественные марки и простые иномарки. Важно предлагать запчасти под заказ, закупать которые имеет смысл только у крупных поставщиков автозапчастей таких, как ООО «Браз авто». Выбрать нужную деталь у данного поставщика можно через онлайн-каталог в разделе запчасти для иномарок: http://www.braz.by/autoparts/

Чтобы полностью удовлетворить спрос можно открыть малую точку на специализированном рынке. При том, что на таких рынках огромная конкуренция, изобилие точек рождает мощный клиентский поток. Тут важно найти помещение на центральных аллеях рынка и обеспечить поддержку через Интернет.

В мегаполисах и городах, приближенных к ним, сложно вести подобный бизнес по причине множества сервисных центров и сетевых магазинов запчастей, с которыми конкурировать крайне сложно.

Продвижение магазина запчастей

Предельное значение имеет фасад магазина – нужно, чтобы было видно далеко и хорошо, что именно продается в Вашем магазине, а также и то, какие услуги Вы оказываете. Чем крупнее точка, тем масштабнее вывеска.

Для крупной точки, стоящей на трассе, следует разместить рекламу на билбордах : по одному до и после точки. Реклама должна быть четкой, яркой и хорошо читаться на расстоянии и с учетом высокой скорости движения. Билборды должны отстоять примерно за 1 км от Вашего магазина, чтобы потенциальный клиент сообразил, где поворачивать и успел перестроиться.

Все без исключения магазины автозапчастей должны рекламироваться через Интернет. Способов существует несколько: размещение данных в районных интернет-порталах, обязательно на Яндекс-картах и Гугл-картах. Очень рекомендуется создать собственный сайт – Вы привлечете больше платежеспособных клиентов. На своем сайте нужно поместить каталог товаров. В простом варианте можно предлагать скачать прайс-лист, а о наличии узнавать по телефону. Крупный магазин может позволить себе интернет-магазин с подключением к торговой программе.