Техника безопасности и производственная санитария

Техника безопасности и производственная санитарияНа производственных предприятиях большое внимание уделяют технике безопасности, охране труда и производственной санитарии: освещению, вентиляции, чистоте воздуха, борьбе с пылью и газами, устранению шума. Чистота и порядок сохраняют здоровье трудящихся, повышают производительность и эффективность труда. Непосредственной оценкой производственной безопасности и охраны труда на предприятии является такой документ как: сертификат ohsas 18001. Наличие данного сертификата у организации гарантирует защиту и безопасность рабочего в процессе выполнения им своих  трудовых задач.

На предприятиях с тяжёлым и вредным трудом установлен укороченный рабочий день.

Труд подростков строго охраняется трудовым законодательством. Все подростки до 18 лет при приёме на работу проходят обязательный медицинский осмотр. Медосмотр ежегодно повторяют. Если подросток не может продолжать работу по данной специальности, его переводят на более лёгкую работу.

Для подростков установлен сокращённый рабочий день — 6 часов, а при пятидневной рабочей неделе — 7 часов. Запрещается привлекать подростков к сверхурочным работам и к работе в ночное время. Подросткам ежегодно в летнее время предоставляется отпуск продолжительностью в один месяц. Труд подростка, несмотря на сокращённый рабочий день, оплачивается так же, как и труд взрослого рабочего.

Рабочие руки требуются повсюду. Все профессии нужны, все профессии почётны.

Какую бы работу вы себе ни выбрали, относитесь к ней с любовью и выполняйте её добросовестно. Тогда вы будете приносить пользу людям и доставлять им радость.

Источник: http://sert.swrit.ru