В какие города России целесообразно начинать бизнес-экспансию?

В какие города России целесообразно начинать бизнес-экспансию?Где ваш бизнес будет процветать? Только не говорите, что в Москве! В столице конкуренция выходит за все рамки. Не исключено, что в провинции вы будете иметь стабильный доход, и весьма высокий, а в Москве одни потери и времени и здоровья. Конечно, нельзя скидывать со счетов тот фактор, что в Москве и в Подмосковье вращается 65% средств РФ! Сжать кулаки нашей стране пришлось во времена холодной войны. Именно тогда финансовые потоки направлялись в центр для того, чтобы сердце страны работало бесперебойно. Этот порядок не удалось изменить до сих пор. Этому факту можно радоваться, можно нет, но дела обстоят именно так. Не только в Москве, но и в Подмосковье вращаются большие деньги. Мытищи, Одинцово, Химки, Коломна, Реутов, Ногинск, Жукоавский, Электросталь, Ивантеевка, Фрязино — далеко не все богатые города в центральном округе. Открыть там компанию или магазин вполне возможно. Скорее всего, что дело окажется прибыльным, потому что там неплохое финансовое подспорье.

Доходы на душу населения самые высокие в РФ не в столице, как это ни странно. На севере Западной Сибири зарплаты намного выше. Соответственно и ваш бизнес в тех краях может развиваться достаточно активно, не говоря уже о безусловной выгоде с дальнейшей продажи бизнеса. Тазовский, Березово, Сургут, Ноябрьск, Нижневартовск, Новый Уренгой, Коротчаево, Салехард, Ямбург — вот где нефтедоллары России! Можно ли там открыть фирму по добыче природных ископаемых? Можно. Можно заниматься ловом рыбы, лесосплавом. Но помните о том, что многие россияне вкладывали деньги в этот богатый край, но во время кризиса многие становились банкротами. На Рублевке бизнесмены покупали себе дворцы, платили кредиты исправно за все. Но до поры до времени. Когда грянул кризис, а он случается в капиталистическом мире раз в 5-10 лет, большинство серьезных бизнесменов разорились. Дворцы на Рублевке перешли в собственность банков, а банки в свою очередь не знали, что с ними делать. Продать за бешеные деньги недвижимость не получалось, а по бросовой цене отдавать не хотелось. Поэтому помните о том, что нефть и газ — хорошо, но гарантии никто никому не дает ни на что!

Можно дела вести в Санкт-Петербурге. Жизнь там размеренная и спокойная, совсем на московскую жизнь не похожая. Климат, правда, в Питере мерзкий. Кто приехал из средней полосы России долго не может к нему приехать. Особенно тяжело южанам, они до конца жизни вспоминают родные края и солнечные дни.

Отправляясь открывать новое дело учитывайте все факторы. Желательно сначала поехать посмотреть на город, оценить все его преимущества и недостатки, и только потом «сорить» деньгами.