Инвестирование в интернете — покупка сайтов

Инвестирование в интернете — покупка сайтовИнвестирование в сайты — отличный инструмент для получения пассивного дохода. На Западе уже давно Интернет ресурсы называют «Виртуальной недвижимостью». И не зря. Ведь хороший сайт может приносить хороший доход очень долгое время.

Существует два способа инвестирования в сайты. Первый — это покупка готового сайта, приносящего уже прибыль. Второй способ — это создание сайта с нуля.

Рассмотрим оба варианта подробнее. И начнем с первого.

Итак, вы решили приобрести готовый сайт и у вас сразу возникают множество вопросов. Где купить сайт? Как на нем зарабатывать? Как не натолкнуться на мошенников? и тд.

Где купить сайт?

1. Самый простой способ — это покупка на специализированных площадках-аукционах. Самая крупная и известная — Telderi.ru. Появилась она сравнительно недавно, но уже завоевала доверие тысяч веб-мастеров и интернет-бизнесменов. На ней представлен широкий ассортимент сайтов с подробными характеристиками. Площадка работает как аукцион. Т.е. продавец выставляет сайт на продажу, а покупатели делают ставки. Самые дешевые сайты предлагают за 100 -200 руб. Самые дорогие — до 10 млн. рублей.

2. Второй способ — это предложение сделки напрямую владельцу сайта. К примеру, понравился вам какой-то определенный сайт, вы нашли контакты администратора и написали ему письмо, что хотели бы приобрести его сайт. И уже в процессе договариваетесь об условиях. Способ не очень удобный, но тоже имеет право на существование.

3. Третий способ — это покупка сайта на различных форумах и досках объявлений. Здесь вы видите предложение, и если оно вас устраивает, списываетесь с продавцом и покупаете сайт. Раньше так все и делали до того как появились специальные площадки.

Теперь поговорим о нюансах.

1. Определитесь с бюджетом, т.е. решите какую сумму вы готовы выложить за сайт. Если вы хотите сразу же получать доход с сайта, то ориентируйтесь на суммы не менее 14 — 15 тыс. руб.

2. Изучите все показатели и сайт в целом. Здесь все как и при покупки любого другого товара или бизнеса. Продавец хочет показать свой товар в лучших его проявлениях и не хочет заострять внимание на недостатках. Будьте внимательны!

3. Проверьте не забанен ли сайт в поисковых системах. Если на сайте стоит бан в Яндексе или Гугле, то это не очень хорошо. Это значит, что поисковая машина не индексирует сайт, а значит, с нее вы не будете получать посетителей, а ваши посетители, как вы знаете, это ваши деньги.

4. Проанализируйте трафик сайта. Трафик — это количество посещений сайта в период времени. Без трафика — сайт пустышка. Как же провести анализ? Попросите у продавца доступ к статистике ресурса. И посмотрите откуда приходят посетители на сайт. Очень хорошо, если большой процент посетителей приходит из закладок. Это говорит, что сайт интересен пользователям. И даже в случае попадания сайта по поисковый бан, сайт будет продолжать посещаться. Обратите внимание на такой показатель, как «Просмотров на посетителя». Если это значение меньше чем 4, то данный сайт лучше не рассматривать для покупки. Малое количество просмотров говорит о том, что ресурс не очень интересен посетителям, и они его быстро покидают. То же показывает и показатель «длительность сессий». Чем он ниже, тем хуже сайт и наоборот. «Отказы». Также чем меньше, тем лучше. В идеале — до 30%.

5.  Проверьте доходы сайт. Не стесняйтесь попросить у продавца доступы к сервисам, с которых сайт зарабатывает деньги. В идеале — сами доступы. Если не соглашается, просите для начала скрины. Это может быть Гугл Адсенс, Рекламная сеть Яндекса, биржи ссылок, сервисы таргетинговой рекламы и тд.