Монетизация сайта. Когда начинать зарабатывать?

Монетизация сайта. Когда начинать зарабатывать?Одной из главных целей любого веб-мастера является возможность получения дохода со своего сайта. Ради этого многие из них готовы не спать ночами и чуть ли не круглосуточно заниматься совершенствованием и развитием проекта. Неописуемая радость охватывает таких людей в момент получения первых денег, при этом сама сумма может быть ничтожно мала. Но сам факт поступления средств служит сигналом о том, что ресурс обладает потенциалом и в дальнейшем сможет приносить постоянную прибыль.

На самом деле, монетизировать можно практически любой сайт. Совсем неважно, пользуется ли он популярностью у целевой аудитории или востребован небольшим количеством представителей человечества. Главное, уделять внимание его развитию и не спешить с превращением ресурса в коммерческую площадку, руководствуясь хорошо известной каждому русскому человеку пословицей.

Большинство начинающих веб-мастеров рассчитывают начать монетизацию сайта сразу после того, как ему будут присвоены минимальные показатели ТИЦ и PR. Как правило, после достижения заветной «десятки» многие из них перестают уделять время развитию проекта, сосредотачиваясь на извлечении максимальной прибыли. Но что можно получить с «никакого» сайта, кроме головной боли и разочарования? Ведь те копейки, которые он может принести, несказанно далеки от ожиданий.

Существует два основных способа заработка с помощью собственных интернет-площадок. Один из них подразумевает размещение на страницах проекта рекламных блоков, другой – торговлю контекстной рекламой, проще говоря – ссылками. Но ради успешности обоих способов монетизации проекта придётся потратить немало времени на его продвижение и раскрутку. Иначе прибыль так и останется на копеечном уровне.

По большому счёту, для достижения нормальных показателей, необходимых как для продажи рекламы, так и для размещения платных ссылок, следует предпринять примерно одинаковые действия. То есть, веб-мастеру для начала придётся превратиться в рекламодателя и понять, как работает система изнутри. Для кого-то, возможно, это будет удивительно, но для достижения нормальных показателей ТИЦ и прироста посещаемости придётся закупать ссылки. Их качество влияет на индекс цитирования, количество – на общий уровень посещаемости.

Практика показывает, что в зависимости от тематики сайта, достичь посещаемости, равной 300-500 человекам в сутки, можно примерно за полгода. Конечно, многое зависит и от инвестиционных возможностей, так что названный срок можно назвать относительным и приблизительным. То же самое время потребуется для присвоения сайту ТИЦ. Периодичность обновлений показаний составляет в среднем два месяца, так что раньше этого срока рассчитывать особо не на что.

Большинство бирж, с помощью которых производится монетизация сайтов, предъявляет требования к возрасту доменного имени. Обычно ресурсы, которым не исполнилось полгода, к работе в системе не допускаются. Это связано с нестабильностью их позиций в поисковых системах. Дело в том, что на протяжении первого года жизни сайта из индекса поисковиков могут выпадать как отдельные страницы, так и целые разделы сайта. Полугодовой срок считается оптимальным для того, чтобы всё устоялось и полностью проиндексировалось.

Как для размещения рекламы, так и для продажи ссылок необходимо максимально увеличить количество страниц сайта и добиться того, чтобы средний показатель их просмотра был не менее трёх. Чем больше страниц просмотрит пользователь, тем выше вероятность того, что он кликнет на приглянувшийся баннер. В то же время от числа проиндексированных страниц ресурса зависит количество ссылок, которые можно будет поставить за деньги. В конечном итоге всё это отражается на доходности сайта.

Начинать же монетизацию ресурса можно не ранее, чем через полгода, когда он будет полностью проиндексирован и получит свою часть аудитории. Но иногда бывает полезно перетерпеть и начать коммерческую деятельность позже, добившись максимального увеличения всех показателей проекта. Ну а чтобы никто не разочаровывался, можно сказать, что солидный доход сайт начинает приносить не менее, чем через три года полноценной работы. При этом его владелец не должен сидеть сложа руки, а постоянно работать над улучшением качества проекта. Ведь сделанные для людей ресурсы всегда принесут больше денег, чем какие-либо другие.