Женщины и сфера торговли

Женщины и сфера торговлиЕжедневно на просторах страны открываются десятки и сотни магазинов, бутиков, супер-и гипермаркетов. А отсюда и повышенный спрос на продавцов, который зачастую значительно превышает предложение. Тем более что еще с советских времен в менталитете наших сограждан сохранилось восприятие профессии продавца как одной из наиболее престижных ввиду его свободного доступа к дефицитным товарам. С другой стороны, даже в советском кинематографе прослеживается четко подмеченная нелюбовь к продавцам: во многих кинолентах того времени можно встретить образ злой и неприветливой продавщицы, скучающей и перманентно пустых прилавков.

С проникновением в нашу экономику рыночных отношений изменилось и восприятие профессии продавца. Профессия эта не покидает первые ряды в рейтинге наиболее востребованных специальностей, а в периодических изданиях и на интернет-ресурсах, публикующих объявления о наличии свободных вакансий, часто можно встретить объявления примерно следующего содержания: «вакансии продавца консультанта в Екатеринбурге». Обычно работодатели предпочитают видеть на этих должностях женщин или молодых девушек. В чем же причины? Работа продавца достаточно нервная, ведь приходится постоянно контактировать с большим количеством людей, каждый из которых обладает своим характером, своими вкусами и предпочтениями. Женщины же, как известно, более стрессоустойчивы, повышенные эмоциональные нагрузки они способны переносить легче, чем мужчины. Кроме того, в данной профессии ценится способность одновременного выполнения нескольких видов работ, что, как известно, является чисто женской прерогативой.

Для занятия вакансии продавца специального образования не требуется. Важно умение преподносить товар с выгодной стороны, а, следовательно, знание его особенностей. Однако если торговый работник ставит перед собой цель карьерного роста и мечтает стать руководителем отдела или завмагом, то высшее образование необходимо. Ввиду острой нехватки продавцов, претендентов на эту должность зачастую принимают на работу без опыта. Крупные торговые сети и гипермаркеты разрабатывают собственные программы по обучению персонала. Способность продать как можно больше единиц товара, или профессионализм, ценится превыше всего. С развитием в нашей стране рынка и свободной конкуренции в торговле все чаще можно увидеть спрос на вакансии других родственных торговых специальностей, к примеру, «предлагается работа торговым представителем в Екатеринбурге». Многих привлекают и должности кассира, менеджера по продажам. Главная задача всякого продавца – оказание помощи клиенту в выборе товара. И при этом не стоит забывать, что клиент всегда прав!