Зимние хлопоты

Зимние хлопотыС наступлением зимы и до устойчивого тепла одной из основных забот владельцев домов и коммунальных служб становятся уборка снега с крыш и удаление сосулек. Эти неизбежные спутники зимнего сезона в нашей стране доставляют много хлопот из-за опасности для имущества и здоровья, а зачастую и жизни человека. Именно поэтому закон обязует коммунальщиков незамедлительно расправляться со снежными и ледяными образованиями на крышах и выступающих конструкциях зданий. Для управляющих компаний существует два пути решения вопроса снегоочистки. Можно принять в штат бригаду минимум из 3 человек с допуском к высотным работам, что не всегда удобно и рационально с точки зрения финансов. Второй вариант заключается в обращении к услугам специализированных организаций по очистке зданий от снега и наледи.

В последнее время большинство организаций предпочитают именно второй вариант из соображений экономической выгоды и удобства. Частные домовладельцы также в подавляющем большинстве предпочитают обращаться к специалистам. В свою очередь, есть два варианта оказания услуги специализированными организациями. Можно заключить договор на абонентское обслуживание сразу на весь сезон, что представляется менее хлопотным и гарантирует, что очистка крыш от снега и наледи будет производиться даже в период наибольшей загруженности. Этот вариант позволяет спланировать бюджет на очистку крыши сразу на весь зимний период вне зависимости от капризов погоды. Период действия такого договора обычно составляет с ноября по март.

Также есть возможность разового обращения в организации, занимающиеся очисткой крыш. Тогда удаление сосулек и сброс снега будут производиться в случае необходимости по разовому договору. Такой вариант оптимален при малоснежной зиме или в регионах с малым количеством осадков. Однако, он может доставлять немало хлопот при погодных сюрпризах, когда приходится искать свободную бригаду в кратчайшие сроки. Если очистка крыши давно не производилась и на поверхности находится большой слой слежавшегося снега, то сбрасывать его предпочтительно во время оттепели, что уменьшает риск повреждения кровли.

Своевременная очистка от снега и сосулек позволит избежать таких неприятностей, как повреждение кровельного материала, деформация водостоков и промокание стен. С ее помощью можно обезопасить и припаркованные внизу авто, но самыми главными ценностями, несомненно, являются человеческая жизнь и здоровье.