Алоказия – полезный и достаточно неприхотливый тропик

Алоказия – полезный и достаточно неприхотливый тропикК красивым декоративно-лиственным растениям относят алоказию. Это экзотическое растение родом из Юго-Восточной Азии. В природе существует более 70-ти ее видов, однако как комнатное растение выращивают всего несколько алоказий. Растение хорошо известно народным целителям и в медицине. Его сок ядовит, однако мастера применяют растения для лечения опухолей, устранения зуда после укуса насекомых и для лечения болезней пищеварительной системы.

Интересно, что алоказия – природный барометр. Перед дождями и при повышении влажности на кончике листа образуется небольшая капелька. Все алоказии имеют крупные листья стреловидной или овально-сердцевидной формы с длинным черенком. Цвет листьев обычно сочно-зеленый, но известно много сортов с более интересной окраской. Корневище большое и толстое. У молодого растения стебель укороченный, и по мере роста он удлиняется, и на нем остаются следы от черенков старых листьев.

Для зимнего тропического сада можно выбрать алоказию пахучую и крупнокорневую с зеленой листвой или алоказию Сандера, Лоуи, медно-красную и их гибриды с более необычной окраской листьев. Растение может достигать нескольких метров, поэтому требует большого и просторного помещения. Пестролистые сорта более миниатюрны. При хорошем уходе может цвести. Соцветие образуется на длинной ножке, слегка прикрытое.

Хотя алоказия среди тропических растений считается довольно неприхотливой, но определенные требования к уходу у нее имеются. Растет она в хорошо освещенных местах или затененных, плохо переносит прямые солнечные лучи. Температура в помещении в летний период должна поддерживаться на уровне 22-26 градусов. В зимний период она отдыхает, поэтому ее нужно поместить в более холодное помещение – 18-20 градусов тепла.

Блекнут листья алоказии не только от недостатка света, но и от недостатка влаги. Сквозняки и сухой воздух приводят к ослаблению растения и на нем часто поселяются мучнистый червь и паутинный клещ. Полив проводят мягкой теплой водой. В утренние часы растение опрыскивают. Между поливами земля должна просыхать, чтобы не было застоя воды.

Размножается она корневыми отпрысками и кусочками ствола. Пересадку проводят в весенний период. Она требует рыхлой богатой микроэлементами почвы. Летом хорошо воспринимает подкормку, но в малых концентрациях.

Если растение получает все, что требуется, то оно долго будет расти и радовать красивыми листьями.