Бесстыдница на собственном садовом участке

Бесстыдница на собственном садовом участкеЗемляничное дерево или бесстыдница вероятно известно людям, отдыхавшим в Крыму или на черноморском побережье Кавказа, где это деревце считается дикорастущим. Оно достаточно теплолюбиво, однако хорошо подходит для садового выращивания и вписывается практически в любой дизайн.

Приобрести можно черенки или семена земляничника мелкоплодного, крупноплодного и гибридного. Считается, что земляничник крупноплодный более декоративный, однако он менее морозоустойчив. Если происходит выращивание из семян, то с ними обращаются как с любыми другими семенами – опускают в прокаленную землю (смесь торфа и песка) и оставляют в неотапливаемом помещении. Всходы рассаживают в такую же землю.

Первые два-три года сеянца проводят в закрытом помещении. Их переваливают в горшки большего диаметра по мере необходимости. При достижении двух лет деревце готово к высадке в открытый грунт. Вторым способом размножения является черенкование. В качестве черенка в июле выбирают полу одеревеневший побег, который опускают в грунт при температуре 18-20 градусов. Как только черенок укорениться, с ним обращаются, как с саженцем.

Растение высаживают в грунт весной или осенью. Почва подходит любая, однако лучше растут в слабокислой или известковой. Полив для молодого растения достаточно обильный, два раза в месяц можно использовать минеральное удобрение. Взрослое дерево засухоустойчивое. Места земляничник любит солнечные, но без ветров.

Оптимальной температурой летом считается 24-26 градусов. Молодые растения зимуют при температуре 4 градуса, а взрослое дерево достаточно морозостойкое и хорошо переносит кратковременные заморозки. Листья на зиму не сбрасываются, и рекомендуется мульчировать землю у корневища. В начале лета оно зацветает, а к осени появляются ярко-красные плоды, которые съедобны.

Практически все болезни земляничного дерева связаны с неправильным уходом. Если грунт будет слишком влажным, то появляются грибки и на листьях образуются бурые пятна. Пораженные листья удаляют. При нехватке определенных микроэлементов также могут развиваться болезни дерева, например, хлороз. Кроме того, как и на любое другое садовое растение на земляничник может напасть паутинный клещ и тля.

Правильный уход за деревом позволит ему хорошо расти, оголять красный ствол и плодоносить, привлекая птиц и бабочек.