Бонсай начинают с семени сосны

Бонсай начинают с семени сосныИскусство бонсай позволяет вырастить самые необычные деревца в обычных горшках или кадках. Чаще всего выращивают хвойные деревья. Чтобы получить бонсай, нужно или долго искать подходящий саженец, или вырастить собственные саженцы из семени. При выращивании из семян процесс формирования бонсай может занять около 20-ти лет.

Прежде чем высаживать семена нужно определиться с сортом. Для бонсай хорошо подходит тенелюбивая черная сосна, если используется горная сосна, то ее семена должны вызревать не меньше двух лет. Перед посевом проводят стратификацию – выдерживают семена в холоде около 1-3 месяцев.

Для посева семян берут горшок с глубиной около 15 см. Слой дренажа и крупнозернистый песок подходят лучше всего. Их рекомендуется прокалить, чтобы уменьшить вероятность возникновения гнили и грибков. На поверхности делают лунки через 2-3 см, глубиной 1,5 см. Туда опускают семена и засыпают предварительно прокаленным мелкозернистым песком. После аккуратно поливают и оставляют.

Емкость можно сверху накрыть стеклом, но нужно проводить ежедневные проветривания. Если на поверхности появляется плесень, ее удаляют и место обрабатывают специальным раствором. Только когда сеянцы из травянистых станут огрубелыми, им будут не страшны грибки.

Семена взойдут через 1-2 недели. После этого их выставляют в хорошо освещенные места. Если света недостаточно, то растение сильно вытянется, и бонсай не будет особо красивым. Нужно постоянно следить за влажностью грунта. В таком состоянии они находятся еще месяц, пока не вырастут до 4-7 см. После этого приступают к первичному формированию.

Для бонсай ценятся те растения, у которых радиально расходятся корни, а у молодых сеянцев стержневой корень. Их аккуратно вынимают, и обрезают корень. После на несколько часов черенки помещают в раствор корнеобразующего вещества. За это время подготавливают отдельные горшки с воздуховодопроницаемым грунтом. После посадки саженцев их поливают остатками раствора.

Теперь сеянцы необходимо защищать от солнечного света, тем более от прямых солнечных лучей. Почва не должна пересыхать. О том прижился саженец или нет, можно судить по состоянию ствола, иголки не являются показателем, если не начали расти новые. Сморщенный искривленный ствол говорит о гибели сосны.

Как только стволики побуреют, то есть еще через месяц два, можно их аккуратно выкапывать и изучать корневую систему. Развитие боковых корней должно опережать развитие стержня. При необходимости центральный корень можно еще немного подрезать.

Такой бонсай подходит для высадки на камни и для максимального оголения корней в дальнейшем. За выжившими саженцами ухаживают как за обычным бонсай.