Цветники

ЦветникиПрекрасный мир, не был бы столь прекрасным, если бы в нем не было столько разнообразных цветов. Устройство и оформление цветников, имеет особое значение в проектировании ландшафтного дизайна. Цветы дарят радость, оживляют атмосферу, вдохновляют и восхищают. Даже самый маленький приусадебный участок не обходиться без клумбы ароматных цветов. Сад является олицетворением внутреннего мира, неповторимого вкуса владельца участка. Создание цветников, трудоемкий, творческий процесс. Цветы должны гармонировать между собой по цветовому сочетанию и по климатическим особенностям.

Все растения делятся на однолетние и многолетние, которые также различаются по внешнему виду и по климатическим особенностям. Однолетние растения, цветут продолжительное время, но только один год. Многолетние, прекрасно переносят холодное время года, расцветают весной, летом и в начале осени. Существует категория неприхотливых садовых цветов, которые сохраняют цветущий вид долгое время.

Экзотические растения требуют к себе повышенного внимания и соблюдения всех необходимых условий. Нельзя пренебрегать правилами и сажать влаголюбивые растения на открытой солнечной площадке. При таких условиях цветы потеряют окраску, начнут постепенно осыпаться и полностью завянут.

Цветочные группы ассоциируются с чувством прекрасного, вызывают эстетическое наслаждение и духовное удовлетворение.

Разновидности цветников:

  • Сельский стиль цветников, предполагает сочетание полевых растений;
  • Роскошные сады, цветники, собранные из красивоцветущих, декоративных растений;
  • Экзотические композиции, создаются из декоративно — культурных растений разных стран;
  • Смешанные концепции, созданные по индивидуальному заказу.