Горицвет (Coronaria) и Молодило (Jovibarba)

Горицвет (Coronaria) и Молодило (Jovibarba)Горицвет – это вид травянистых растений, относящихся к семейству гвоздичных. Существует около 5 сортов, место произрастания – Евразия. Россия располагает горицветом – кукушкин горицвет или кукушкин цвет, в народе его называют чароцветом, полевой смолянкой, бурчиком. Это растение любит сырые и заболоченные луга, окраины болот, лесные опушки и кустарники. Период цветения – июнь-июль. Препарат из горицвета обладает кровоостанавливающим и отхаркивающим действием. Горицветом украшают альпийские горки, также он считается хорошим медоносом.

Горицвет – многолетнее растение от 30 до 90 см. У шероховатого и прямостоячего стебля наверху имеется разветвление. У прикорневых продолговато-лопатообразных листьев расположение такое, что постепенно они сужаются в черенок. У стеблевых узколанцетных листьев расположение сидячее. Соцветия в виде метелок из розовых цветков. Плоды горицвета представляют собой коробочку.

Молодило (Jovibarba) – это вид травянистых растений, относящихся к семейству толстянковых. Существует примерно 10 сортов, место произрастания которых – Европа, Малая и Средняя Азия, Северо-Западная Африка. Средняя полоса России располагает лишь одним видом – молодило русское, а в кавказском регионе попадается молодило кавказское. Молодило любит песчаные места и сосновые леса. Период цветения длится с июля до августа. Препарат, содержащий свежую траву, обладает ранозаживляющим эффектом, также его применяют в качестве сердечного лекарства. Листву и молодые веточки можно использовать в виде салата. Этим растением украшают каменистые участки – альпийские горки или ковровые клумбы.

Молодило является многолетним суккулентом, у него опушенные стебли от 10 до 25 см. У прикорневых сочных и мясистых листьев форма клиновидная, удлиненная. Они собраны в густые шаровидные розетки. У стеблевых листьев форма также удлиненная, расположение сидячее. Расцветка колокольчатых цветков бледно-желтая или зеленоватая, цветки собраны в щитковидные соцветия. Плоды этого растения представляют собой многолистовку.