Какие растения лучше высаживать в тенистых зонах сада

Какие растения лучше высаживать в тенистых зонах садаВыбор растений для мало освещаемых зон зависит от плотности тени, степени влажности почвы, а также от того, предпочитаете вы однолетники или многолетники, длительно цветущие растения или имеющие короткий период цветения.

Хорошо растут в тени и не теряют своих декоративных свойств такие однолетники как анютины глазки, бархатцы, васильки, маргаритки, петунии, настурции. Из многолетников теневыносливыми являются горечавка, девясил, ирис, клевер, ландыш, лилейник, папоротники.

Прекрасным украшением любого тенистого сада станет такое растение как астильба, представленная множеством видов и сортов. Это растение имеет рассеченные перистые блестящие листья, а соцветия представляют собой большие ажурные метелки. Цветовая палитра этих оригинальных растений чрезвычайно богата.

До заморозков в тени будут цвести низкорослые бальзамины и бегония вечноцветущая, а если их черенковать осенью, то вы можете получить и красивое цветущее комнатное растение.

Из ранневесенних тенелюбивых цветов можно отметить крокусы, цикламены, гиацинты, подснежники.

А среди кустарников не требуют большого количества солнца такие как барвинок, плющ, гаультерия, пахисандра. Эффектно оттеняют стволы рядом стоящих деревьев кизильник и можжевельник. Кроме того, все тот же кизильник осенью радует вкусными красными ягодами.

Не все растения, которые растут в тени, эффектно цветут. У некоторых может быть живописная листва или просто оригинальная красивая форма. А с помощью таких ягод и трав как ежевика и земляника можно оформить естественный лесной уголок.

Стелющиеся растения, посаженные в саду под деревьями, создадут густой зеленый коврик, препятствуя росту сорняков, и образуя мягкую площадку для отдыха.