Какую пользу может принести гриб шиитаке

Какую пользу может принести гриб шиитакеВ Китае и Японии этот гриб называют императорским, жизненным эликсиром. Самые разные питательные и целительные характеристики, которыми обладают грибы шиитаке, позволяют пользоваться ими не только в кулинарной сфере, но и медицинской отрасли. В течение множества столетий это средство используют китайские и японские целители. Рассмотрим некоторые свойства данного гриба.

Из чего состоит гриб

По результатам исследований учёных, известно, что в шиитаке присутствует такое целительное средство, как полисахарид лентинан, а также большое количество грибных фитонцидов. Они позволяют бороться с самыми разными заболеваниями. Кроме того, в грибах присутствуют в большом объёме витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты, которые являются очень полезными для человеческого организма.

Ваш помощник и целитель

По целительным качествам этот гриб можно сравнить с таким легендарным средством, как женьшень. Если постоянно употреблять грибы, то можно снизить риск развития инфекционных или вирусных заболеваний. Из организма будут выходить:

  • токсины;
  • тяжёлые металлы;
  • соли.

Грибы добавляются в рацион питания постепенным образом, чтобы защититься от аллергических реакций.

Способы использования

Гриб в небольшом количестве добавляется в пищу. Он может быть основой для супа, бульона, соуса. Эти грибы варятся, готовятся на пару, их можно жарить, это не оказывает влияния на вкусовые характеристики. Вкуснее всего тот гриб, у которого на шляпке есть узор, имеющий очертания снежинки. Готовят из него отвары, целительные настои. Если говорить о противопоказаниях, то применять в пищу его не могут беременные и кормящие женщины, больные бронхиальной астмой.

С древности известно косметологическое применение грибов. С помощью экстракта на его основе можно придать коже упругость и гладкость. У масок, кремов, лосьонов прекрасный омолаживающий эффект. Словом, шиитаке – интересное и универсальное средство!