Литопсы – уход и содержание в домашних условиях

Литопсы – уход и содержание в домашних условияхЛитопс (с греч. языка означает подобный камню) является уникальным растением, которое растет в Африке. По внешнему виду напоминает раздвоенное копытце и имитирует цвет и форму камней вокруг, которых растет. Каждое растение состоит из пары мясистых практически вертикальных листьев, которые срослись между собой. Высота растения около 2–3 см. Он бывает разных цветов (коричневый, зеленый, серый) и их поверхность украшена цветными разводами или пятнами. В период, с августа по середину октября, из щели между сросшимися листиками появляется цветочек, диаметр которого достигает 5 см. Каждое цветение длится около 10 дней, а при хорошем опылении даже может произвести плоды.

Основные правила ухода за литопсами

Чтобы литопсы радовали ростом и цветением, они нуждаются в правильном уходе:

  • Выбор места. Растение очень светолюбивое, поэтому идеально подойдет южное окно. Литопсы не любят перемену места, и даже лишнее движение горшочка может плохо на нем отразиться. Однажды выбрав место для литопса, его не следует менять.
  • Выбор горшочка. Несмотря на небольшой размер, у растения довольно большой корень, поэтому стоит выбирать горшочек среднего размера. Для хорошего роста и развития его лучше сажать по несколько штук в один горшочек.
  • Выбор грунта. На своей родине литопсы растут на каменистой почве, через которую хорошо проходит влага и воздух. Для домашних условий важно подобрать правильный грунт. В его составе должна быть глина, листовой перегной, меткая крошка красного кирпича и речной песок. В горшочке поверхность почвы желательно украсить разноцветными камушками, так создаются условия, приближенные к его родным.
  • Влажность. Летом, при высокой температуре, можно увлажнять воздух с помощью пульверизатора. Это позволит растению дышать.
  • Температурный режим. Летом литопс следует выносить на свежий воздух, а зимний период температура в комнате должна быть 10 °C. Такие условия хорошо влияют на рост и покой.
  • Полив. Растение не любит обильного полива, от которого может умереть. В период роста его следует поливать один раз в месяц, а во время покоя он вовсе не нуждается в поливе.
  • Периоды жизни. Во время активного роста литопс заменяет старые листья на новые. В это время старая оболочка лопается, и из нее появляются новые листики. Период покоя начинается с ноября и длится до наступления весны. В этот время листья начинают тускнеть, и растение прекращает рост. Заметив, такие признаки его больше не следует поливать.

Уход за литопсами в домашних условиях не требует много времени и сил, а растение порадует хозяев неповторимым цветением. По материалам данной статьи: http://www.glav-dacha.ru/ukhod-i-soderzhanie-litopsov-doma