Наиболее распространенные болезни комнатных растений

Наиболее распространенные болезни комнатных растений1. Антракноз — это когда на листьях фикусов, или каких-либо других растений появляются черно-коричневые пятна. А уже на кончиках лепестков висят коричневые капельки (потеки). Данная болезнь развивается в теплых условиях, поэтому она поражает растения чаще всего в теплицах, чем в комнатах. Антракноз поражает большую часть растения, в основном он развивается на листьях, плодах, а также стебельках. Плоды, которые заражены такой болезнью, в скором времени начинают гнить, а затем погибают. Антракноз передается через почву, семена или вместе с остатками растений, которые были заражены болезнью ранее. Эта болезнь распространена там, где есть существенное преобладание умеренного климата. В наше время есть такие растения, способные не заражаться такой болезнью. Мерами по борьбе с такой болезнью должно служить полное уничтожение различных растительных остатков, а также их можно опрыскивать бордоской жидкостью.

2. Водянка — тоже очень распространенная болезнь, появляется на нижней или на внутренней стороне листьев, на них появляются своего рода наросты. Данное заболевание возникает не из-за грибка или каких-либо бактерий, а из-за переувлажнения почвы и, как следствие, наружение влагообмена в листовых пластинах. Если болезнь уже успела поразить листья растения, то их немедленно следует удалить. Не дожидаясь полного поражения и гибели вашего растения, чтобы спасти вашего любимца, его следует отнести в достаточно светлое место и меньше поливать растение, через некоторое время на стебле растения начнут появляться новые, здоровые лепестки.

3. Гниль корней-достаточно серьезное заболевание, ему особенно подвержены такие растения: пальмы, бегонии и др. Листья, у пораженных растений начинают заметно желтеть и вянуть, затем в быстром темпе темнеют и в скором времени зараженное растение погибает. Причиной данного заболевания может послужить заболевание корней из-за переувлажненной почвы. Пораженное растение можно спасти лишь на ранней стадии заболевания, при этом следует применить методы хирургического вмешательства.( на 2-3 дня следует достать растение из горшка, затем обрезать все потемневшие корни, листья и стебли со следами гнили. Посадить растение обратно в горшок и полить раствором карбендазима.) Также существует фузариозная гниль корней. Болезнь очень схожа с обычной гнилью, но присильном заболевании листья растений становятся коричневой окраски и в скором времени отмирают, и ваше комнатное растение может погибнуть. Гриб, который уничтожает растение может жить в почве около 2-3 лет. Умеренный климат способствует частому развитию болезни, также заражение цветка может произойти через повреждение корешка.

4. Мучнистая роса-Заболевание с помощью грибка, появляется в виде белого налета на листьях растений. Это заболевание очень редкое и не представляет особой угрозы для растения, но болезнь способствует снижению его декоративности и способности размножаться.Инфекция, обычно начинает распространятся , начиная с нижних листьев растений, постепенно поражая растение полностью. Листья, которые были поражены болезнью, следует удалить, также растение следует обработать специальным раствором. Есть и другой способ сразить болезнь-опылить листья растений серой и дать растению доступ к свежему воздуху.

5. Пятнистость листьев-эта болезнь включает в себя появление на растении характерных мокнущих пятен. При длительном поражении эти пятна становятся больше, сливаются в единое целое и в результате, поражают растение целиком. Заболевание может быть как бактериальное, так и грибковое. Гриб этой инфекции может сохраняться в почве и на остатках растений. Любая погода может способствовать развитию инфекции. Меры борьбы для данной болезни таковы: следует незамедлительно удалить испорченные листья растений, лучше сжечь дабы не допустить повторения заболевания,также можно сделать опрыскивание мягкой водой и уменьшить полив растения на несколько недель.

6.Гниль стеблей. Также, как и любую выше перечисленную болезнь вызывает грибок, который попадает на растение с помощью ветра, воды или почвы. Стебель или крона могут подвергнутся этому заболеванию, в результате она становится мягкой и начинает гнить. Грибок, вызвавший заболевание быстро убивает растение. Пораженное растение лучше выбросить прямо с горшком и почвой. Еще на начальных стадиях болезни растение можно спасти, удалив все пораженные ткани растения. Здоровое растение не следует переувлажнять, это также способствует различному роду инфекций.

7. Черная ножка-это болезнь черенка, особенно распространена у пеларгонии. В результате болезни черенок растения заметно чернеет. Зараженный черенок следует удалить как можно скорее.Заболевание развивается из-за переувлажнения почвы, почва в горшке не в коем случае не должна быть переувлежнена, не советуем накрывать черенки. Источником инфекции служат остатки растений. Меры борьбы с этой болезнью-это термическая обработка почвы.