Растения для искусственных водоемов

Растения для искусственных водоемовСоздание искусственного водоема позволяет сделать ландшафтный дизайн вашего участка невероятно красивым и живописным. Однако, огромную роль здесь играет, не только сам водоем, а и правильный выбор растений, которые должны быть правильно выбраны и учитывать все условия вашей местности.

Большинство декоративных прудов в загородных домах имеют не проточную, а стоячую воду. Без отсутствия должного ухода они могут довольно быстро превратиться в болото. И, поэтому, вашей задачей является создание правильной экосистемы, в которую входят такие группы растений, как надводные, подводные, с корнями в грунте и свободноплавающие.

Крайне нежелательно, чтобы в непосредственной близости от искусственного водоема находились деревья, как бы красиво это не выглядело на картинках. Дело в том, что тень от них совсем не нужна на воде, а также большое количество хлопот будет доставлять опавшая листва, требующая постоянной уборки, и разрастающаяся корневая система, способная разрушить конструктивные элементы пруда.

Высадка растений, корни которых должны находиться в грунте, осуществляется в горшках с отверстиями в стенках и днище. После посадки рекомендуется слегка присыпать их мелким щебнем или галькой для того чтобы в воде не создавалась муть. Особенно если в вашем водоеме обитают рыбки.

Одними из самых популярных и красивых растений для водоемов являются кувшинки. Существует довольно большое количество их видов и разновидностей, приспособленных к различным условиям содержания и характеристикам воды и температуры. Помимо декоративного эффекта кувшинки защищают воду от солнечных лучей и препятствуют ее цветению.

Еще одним необходимым растением является роголистник. Он растет внутри водной толщи и незаметен с берегов водоема. Однако он является генератором кислорода и попросту незаменим в экосистеме.

Ряска для декоративного пруда должна приобретаться только трехлистная, остальные виды доставляют немало хлопот ввиду своего чрезвычайно быстрого разрастания.

Украшением водной поверхности является и водокрас. Это растение обладает достаточно крупными белыми цветками, а цветение продолжается весь июль и август.

У берегов водоема обычно высаживают аир, осока, калужница и другие растения, при помощи которых вы можете создавать свой собственный и неповторимый дизайн.

Декоративные пруды и растения в них требуют постоянного и тщательного ухода за собой. Не забывайте периодически доливать испарившуюся воду, производить очистку дна и так далее.