Растения на гидропонике

Растения на гидропоникеСодержание растений без почвенного субстрата становится все более популярным. Тому есть много причин. Уход не доставляет почти никаких проблем, особенно людям, которые не могут регулярно заботиться о своих растениях, и даже самый неопытный цветовод вряд ли допустит ошибки. И для растений гидропоника имеет свои преимущества: в керамзите обеспечено проветривание корней, поскольку этот материал не уплотняется, как земля для цветов. Но некоторые правила вам следует соблюдать и при выращивании цветов на гидропонике, прежде всего в отношении полива и подкормки. Несколько сложней переводить растения с земли на гидропонику.

Что нужно для гидропоники:

Растения на гидропонике — это водные культуры. Для жизни таким растениям требуется только вода, обогащенная питательными веществами.

Керамзит: Известные коричневые шарики нужны для того, чтобы удерживать растение в горшке. Следует использовать керамзит из специализированных магазинов садоводства, поскольку керамзит, применяемый в строительстве, часто содержит соли, которые могут причинить вред растениям. Керамзит для гидропоники бывает трех различных фракций, самая мелкая из которых подходит главным образом для черенков. Чем дольше должен сохраняться запас воды, тем более крупную фракцию керамзита следует использовать.

Емкости:

  • В отличие от содержания растений в земле, здесь всегда используют две емкости.
  • Внутренний пластиковый горшок с отверстиями или прорезями, где находится удерживающий растение керамзит. Этот горшок также имеет приспособление для закрепления указателя уровня воды.
  • Внешний горшок подбирают такого размера, чтобы в нем помещался горшок внутренний. Он может быть сделан из водостойкой керамики или из пластика — это дело вкуса и финансовых возможностей. Внешний сосуд содержит питательный раствор (воду с растворенным удобрением). Существуют и более крупные емкости, в которые ставят несколько внутренних горшков с растениями.

Указатель уровня воды:

Это очень важная деталь; речь идет о пластиковой трубке с поплавком, сигнализирующим вам, когда следует добавлять воду. На указателе имеется трехуровневая шкала: минимум, оптимум и максимум.

На верхнем конце поплавка имеется метка, по которой вы определяете, когда следует добавлять питательный раствор.

Опоры:

Для лазящих и вьющихся растений существуют специальные опоры, которые закрепляются на дне внутреннего горшка, а также удлиняются с помощью насадок. Они сделаны из пластика с шероховатой поверхностью или покрытого пробкой. Опоры из натурального материала, такого как бамбук или раттан, использовать на гидропонике не следует.

Важные рекомендации по уходу:

Многое у растений на гидропонике не отличается от растений почвенной культуры.

Если растение в земле любит солнце, то и на гидропонике ему нужно солнечное место.

Если растение в земле опирается на решетку из прутьев, то растению того же вида на гидропонике нужна такая же решетка. Разница заключается только в том, что на гидропонике следует применять только пластиковые опоры.

Укорачивание побегов, удаление увядших частей растения, чистка листьев — все это делается одинаково с видами, сидящими в земле или в керамзите.

Почти неизменной остается и борьба с вредителями, даже если кое-кто утверждает, что цветы на гидропонике никогда не болеют.

Что не бывает у растений на гидропонике, так это определенных вредителей, таких как нематоды, которые могут существовать только в земле. Тли, паутинные клещи, белокрылки бывают как на тех, так и на других видах.

Растения на гидропонике тоже следует пересаживать, когда во внутреннем горшке образовалось столько корней, что не осталось места для керамзита. Самое время пересаживать растение, когда его корни уже раздавили горшок. В отличие от сосудов с землей, возьмите достаточно большую емкость. В этом случае до следующей пересадки будет больше времени, и корни будут дольше оставаться в покое.