Размещение растений дома и в офисе

Размещение растений дома и в офисеНужны ли растения в офисе или дома? На сегодняшний день никто не ответит на этот вопрос отрицательно, ведь растения не только оказывают положительное влияние на интерьер, но и положительно влияют на воздух в помещении. Но достаточно ли приехать в цветочный магазин и выбрать первый понравившийся фикус? Давайте уделим этому вопросу особое внимание, ведь хорошее самочувствие сотрудников или домочадцев – один из главных факторов, влияющих на финансовое благополучие фирмы и атмосферу в семье.

Вопрос руководителям: есть ли в вашем офисе работник, который обеспечит растениям уход на самом высоком уровне? Как правило, если уход за цветами возлагается на рядовых обитателей офиса, то максимум, на что можно надеяться – это периодический полив, особенно, если офис постоянно работает в авральном режиме. В таком случае приобретите драцену, монстеру или другое пальмовое растение, не требующее особого ухода. Еще меньше забот у вас будет с кактусами: поливать их нужно не чаще одного раза в неделю, а зимой большинство видов вообще обходятся без воды. При этом если поливать не больше, чем это необходимо, повышается вероятность цветения кактуса! Главное, следите, чтобы земля не засохла до состояния пыли. К положительным свойствам кактусов относится их неприхотливость, небольшой размер и способность поглощать вредные излучения, например, от персональных компьютеров, телевизоров и микроволновых печей. Поэтому кактус лучше ставить на рабочем столе или на кухне.

Если в вашем доме или офисе сухой воздух, а особенно, если вы ощущаете в нем недостаток кислорода, приобретайте фикус Бенджамина, маранту, аспарагус или любое другое растение с крупными листьями. Чем больше площадь листа растения, тем выше его способность увлажнять воздух и обогащать его кислородом.

Не смотря на всевозможные социальные программы по борьбе с курением, в наше время нередко можно встретить компании, где разрешается курить в офисе, или в нем оборудованы курительные комнаты. Возможно, у вас курят и дома. В этом случае хорошим приобретением будет шеффлера. Она поглощает ядовитые вещества из воздуха, абсорбирует канцерогены.

Помимо этого стоит сказать в целом о растениях с фитонцидными свойствами. Такие растения могут снижать концентрацию вредных микроорганизмов в окружающей среде даже в триста раз. К ним относятся мирт, лавр, олеандр и хвойные растения, такие как кипарис и криптомерия. Например, алоэ способен снизить количество болезнетворных микробов в четыре раза, а кактус-опунция в семь раз уменьшает в воздухе количество грибков и плесени. Так же хорошо разлагают токсические вещества и борются с микробами хлорофитум, молочай, цитрусовые, гибискус, традесканция, драцена и плющ.

В то же время постарайтесь выяснить, не склонен ли кто-нибудь из тех, кто будет контактировать с цветами, к аллергии. В таком случае от использования в интерьере герани, олеандра, плющей, папоротников и некоторых других растений, возможно, придется отказаться. При этом имейте в виду, что есть такие растения, которые выделяют много душистых веществ не постоянно, а только в определенные периоды, например, весной.

Какая мать семейства не желает, чтобы ее близкие перестали страдать простудными заболеваниями! Если это актуально для вас, поставьте в комнатах агапантус, амариллис или гипеаструм. Они влияют на концентрацию вирусов в воздухе лучше, чем чеснок! Этот же совет можно дать и руководителям, жаждущим, чтобы их работники пореже сидели на больничных.

Вторая сторона вопроса об озеленении офисных помещений и жилых комнат заключается в правильной расстановке растений. Очень часто они гибнут из-за того, что стоят не на том месте. Сначала обратите внимание, куда выходят окна вашего помещения. Если это южное направление, выбирайте растения, любящие солнце. Такие растения, в свою очередь, подразделяются на те, которые хорошо переносят прямые солнечные лучи, и те, которые лучше немного затенять. Например, фиалки в особо жаркие часы лучше прикрыть от солнца, а так же периодически поворачивать разными сторонами к окну. Так же любят солнце кактусы, алоэ, юкка, гибискус, каланхоэ, толстянка. А такие растения как аспарагус, многолетняя герань, папоротники, плющ, хлорофитум, монстера, драцена, шеффлера и другие, вполне хорошо переносят тень.Случается, что в помещении недостаточно освещения, но при этом хочется приобрести солнцелюбивый цветок. В такой ситуации используйте люминисцентные лампы, включая их на 12 часов в день для зеленых растений, и на 16 часов в день для цветущих. Обычно бывает достаточно одной такой лампы для обособленной группы растений, но если цветок стоит далеко от лампы, он начнет тянуться к ней, что может сильно изменить направление его роста, вызвать деформацию и искривление.

Если ради красоты интерьера вы хотите расположить какие-то растения или цветочную композицию в центре большого зала, например, комнаты для переговоров, или в местах, удаленных от окон, постарайтесь расположить рядом с ними светильники с лампами дневного света, их тоже можно использовать как элементы декора.

На внешний вид и самочувствие растения влияет не только свет, но и влажность в помещении. Помещение может быть настолько сухим, что даже растения, призванные увлажнять в нем воздух, могут не справиться со своей задачей. Сушить воздух может как батарея центрального отопления, так и кондиционер, поэтому, если вы всерьез подходите к озеленению комнат, лучше обзавестись увлажнителем воздуха или постоянно опрыскивать растения из пульверизатора. В то же время, смотрите, чтобы избыток влаги не был на листьях растений, которые подвергаются непосредственному солнечному воздействию, так как для них это вредно и скажется на их внешнем виде. Если вы будете обращать внимание на эти нюансы, вскоре вы убедитесь, что на ваших растениях нет засохших веточек, и листья на кончиках не превращаются в темный пергамент. Если у вас нет возможности постоянно опрыскивать листья, поставьте рядом с цветами широкие сосуды, наполненные водой, которая, испаряясь, даст растениям необходимую внешнюю влагу.

Покупку цветов лучше планировать с апреля по октябрь, когда цветы лучше переносят переезд и транспортировку. Если вы покупаете растение зимой, постарайтесь его как следует упаковать и защитить от холода. Во время периода адаптации растения, а он непременно будет у любого покупного цветка, так как до этого ваш «гость» жил в оранжерее или теплице, где для него были созданы все необходимые условия, постарайтесь уделять ему больше внимания. Умеренно поливайте, опрыскивайте, найдите место со средней освещенностью. Постарайтесь не переносить горшок с цветком с места на место, даже если увидите желтые листья или какие-либо другие негативные признаки. Как правило, это слишком поспешное решение, и от этого растению становится только хуже.

К наиболее распространенным ошибкам относится и желание как можно скорей и интенсивней начать удобрять землю в горшке только что купленного растения. Этого делать нельзя, так же как и не стоит спешить с пересадкой. Как видите, дело озеленения помещений довольно непростое. Если вы не хотите рисковать своим самочувствием, попробуйте обратиться к флористу. Грамотный специалист не только украсит ваш дом или офис, но и подберет такие растения, которые окажут неоценимую пользу вашему здоровью.