Размножение комнатных растений

Размножение комнатных растенийРастения, которые вы вырастили сами, своими руками, принесут вам большую радости и удовольствия. У каждого растения свои характеристики и требования. Например, одним необходима постоянная влажность, а о поливки других можно забыть на какое-то время. Для ухода за комнатными растениями не требуется особых профессиональных навыков. Существует разнообразные методы размножения комнатных растений, например: размножение отростками, черенкование, посевом семян и уходом за рассадой, делением куста и воздушных отводках.

Размножение черенками:

Самым распространенным средством размножения является — черенкование. Большое количество растений размножаются черенками, которые взяты с верхней части побега предпочтительно весной или летом. Некоторые растения можно размножать отрезками ствола, это например драцена, диффенбахии и другие. Необходимо хорошо ухаживать за черенками, опрыскивать их, притемнять от солнца, протирать пакет или стекло. Если в сосуде обнаружились загнутые черенки, то их необходимо удалить. Укоренившиеся черенки можно сажать сразу в горшок. Черенки необходимо резать острым ножом, не повредив ветки, косым срезом под глазком. Если в черенке содержится много воды, то перед посадкой их необходимо просушить. Травянистые черенки нужно сажать в землю на глубину около 1,5-2 см, а деревянистые чуть глубже. Для того что бы черенки лучше укоренились, посуду в которую посадили черенок накрывают банкой или пакетом. Черенки фуксии, герани и сочных, мясистых растений можно не укрывать.

Если черенки трудно укореняются или были срезаны осенью, можно применить стимуляторы роста. После срезки черенок макают в порошок, в подготовленном горшке делают углубление, опускает в него черенок, и накрывают банкой. Укоренение у всех происходит по-разному, так что не стоит ждать слишком быстрых результатов. Размножение делением

Если растение, которое вы хотите размножить, хорошо разрастается в ширину (кливия, циперус, кала, агапантус, папоротники и др.), то вам подойдет именно это способ. Пересадку лучше производить весной. Растение вынимается из горшка, выкладывается на газету и разделяется на несколько частей. Все отделенные части должны иметь ростовые почки и небольшое количество корней. Сажать растения, которым присущ такой способ размножения лучше в узкую посуда, т.к. они любят тесноту и при посадке в горшок большого диаметра у растений может долго не вырасти надземная часть и такое состояние может продержаться почти год.

Размножение отводками:

Отводки это побеги маточных растений пригнутых к земле. Отводки укорачиваются под влиянием влажной почвы и застоя сокодвижения, возникающего из-за пригибания листьев. Размножаются отводками розы, лимоны и другие растения. Размножения проводится весной и преимущественно на однолетних побегах. Верхняя часть отводки должна быть приподнята над землей, а нижняя погружена в нее. В том месте, где ветка будет погружаться в землю, нужно сделать надрез коры в направление к верхушки ветки. Размножение листьями.

Существует несколько способов размножения:

Для размножения растений имеющих сочные, мясистые листья, бегонии Рекс, применяется метод размножения целым листом. Листья суккулентов необходимо предварительно посушить пару дней, на листьях бегонии с нижней стороны делается надрез на всех толстых жилах. Почву, в которой проводят размножения необходимо посыпать увлажненным песком. Потом берут крупные листья и опускают их нижней частью в песок, а мелкие кладут рядом и немного вдавливают в песок. Листья бегонии необходимо положить нижней стороной на песок т.к они имеют очень крупный размер, затем в нескольких местах аккуратно прижать.

Такие растения как бегония Мэсона, бегония королевская, сансевьера и некоторые другие, могут размножаться частью листа. Листья разрезаются на кусочки по 5 см в длину, листья бегонии — четыре сантиметра. Нарезанные листья нужно сажать в субстрат из смеси лиственной земли и торфа, или во влажный песок. Для того что бы лист ни лежал плашмя на почве под него подкладывается опора. Через некоторое время из листа появляются корни. Необходимо учитывать аккуратный полив и температуру воздуха не меньше +30+35 С.

Для глоксинии, сенполии, и некоторых видов бегонии подходит метод размножения целым листом с черешком. Необходимо срезать целый, здоровый лист у основания растения. Длину черенка нужно брать из расчета посуды, в которой будет происходить укоренение. Срезать черенок необходимо поперек ножом, и сразу после среза обмакнуть в раствор фитогормона. Затем поместить черенок в, так что бы нижняя часть листа было обращена к стенкам горшка. Лист же должен быть поверх почвы и касаться ее Для того что бы сенполия хорошо укоренилась в воде, черешок необходимо оставить 3-4 см в длину. Если же укоренять проводится в земле, то длинна черешка 1 см и не больше.

Размножение семенами:

Размножения семенами является очень интересным способом, хотя и не очень распространенным. Более того такой способ позволяет получить растения новой других расцветок, например орхидеи. Самые быстрые результаты приносят семена, выращенные из однолетников. Такой легкий способ побуждает многих вырастить более интересные растения. Большинство многолетних комнатных растений растут очень медленно и порой проходит несколько лет, прежде чем они достигнут больших размеров и начнут украшать ваш дом. Поэтому при покупке семян в магазине обращайте внимание на скоки прорастания, высадку семян и цветение.

Посев семян: Семена, которые применяются для посадки, должны быть свежими, и не подвергнуты заражению. Семена, которые прорастаю быстро лучше сажать в марте – апреле, а те которые прорастают дольше в январе-феврале. Семена, которые прорастают дольше (аспарагус, пальма и др.), перед посевом должны пройти обработку. В течение 4-5 дней семена необходимо вымачивать в воде или ошпарить крутым кипятком, можно так же отпилить кожицу у семени. Очень хорошего результата можно добиться, если предварительно обработать семена сокам алоэ. Семена вымачиваются в листьях алоэ, которые до этого хранились около 25 дней (при Т = +3°C). После такой обработки прорастания семян происходит быстрее и цветения растения ускоряется. Обычно семена высевают в горшках или на подносах.

Посев на поднос:

Поднос необходима, наполнить специальной смесью на глине и торфе, которая пригодна для большинства из семян. Использование готовых смесей не рекомендуется из-за большого содержания питательных веществ, которые могут подавить прорастание семян. Для посадки землю необходимо выровнять и утрамбовать. Затем нужно равномерно распределить семена на поверхности. Можно присыпать их сверху тоненьким слоем почвы, если конечно на пакете не сказано, что их необходимо держать на свету. Толщина семян должна быть равна толщине слоя почвы. Поднос хорошо полейте, желательно использовать мелкую лейку. Затем поднос убрать в тепличку или накрыть сверху стеклом. Обязательно следуйте инструкции на пакете относительно освещении, температуры и других условий.

При посеве в горшок, на его дно выкладывается дренаж, который состоит из гравия, песка и черепков. Затем горшок нужно наполнить почвенной смесью и утрамбовать банкой. Почву в горшке необходимо тщательно выровнять. Посейте семена, и сверху них насыпьте слой почвы по толщине соответствующий размеру семян. Горшок полейте водой. После этого горшок помещается в теплицу или накрывается полиэтиленовым пакетом. Обязательно учтите то, что при посадки мелких семян расстояние от стела до земли не должно быть меньше одного сантиметра и меньше 1,5-2 см, если высаживаются более крупные семена.

За посевами необходимо тщательно ухаживать, осуществлять их полив с поддона, периодически опрыскивать, проветривать и протирать вспотевшие стекла. Необходимо внимательно следить за состоянием почвы и не допустить ее переувлажнения или пересушки. При первых появления всходов стекло необходимо убрать, а ящик поставить ближе к свету, но первые несколько дней закрывать света и попадания прямых лучей солнца.

Пикировка:

Что бы у семян образовалась крепкая корневая система, проводят пикировку. Ее необходимо проводить 2-3 раза пересаживая растения в более питательную землю. Но учтите, что некоторые растения не переносят пикировку, а некоторым наоборот требуется ее даже больше. Про все особенности растения, которое вы хотите пикировать, можно прочитать в специальных справочниках и журналах.