Розмарин, выращивание

Розмарин, выращиваниеВсе знают розмарин как пищевую добавку и специю, но мало кто сам брался выращивать это растение. Если Вы любите добавлять в свои кулинарные шедевры розмарин, выращивание не покажется Вам сложной задачей, далее в статье читайте более подробно.

Самой большой проблемой при выращивании и уходе за розмарином является его теплолюбивость, потому что его родина – южные страны. В огородах и садах это многолетнее растение получится растить только в тёплое время года, а с наступлением холодов придётся пересаживать в горшок. Однако опытные садоводы рекомендуют растить розмарин только в горшке, просто вынося его во двор в тёплое время года, к тому же так можно выращивать эту пряность даже в квартире.

Начинать следует с покупки семян или черенков. Рассмотрим оба варианта:

1) Выращивание розмарина из семян, само собой, более длительный и кропотливый процесс. В конце зимы — начале весны поместите семена в горшочки со слегка политой рыхлой землёй. Создайте в горшочках парниковый эффект – накройте их целлофаном или стеклом. Затем продержите ёмкости в таком состоянии 15-20 дней в прохладном помещении или на балконе при температуре 4-7 градусов по Цельсию.

Это подготовительный этап, по окончании указанного срока горшки занесите в тёплое место и прождите ещё порядка 30 суток, появятся первые ростки.

Теперь, до наступления тёплого времени года держите рассаду при температуре 9-15 градусов и поливайте почву в горшочках когда она будет высыхать.

С наступлением тепла растение также переносится в тёплое помещение, на балкон или в сад.

2) Что касается выращивания из черенков, его следует осуществлять в конце холодного октября – в ноябре. Черенки – это молодые веточки взрослого растения с отрезанными листиками. После подготовки посадите побеги в перемешанные торф с песком, это даст наиболее подходящие условия для корнеобразования, по времени нужно подождать 20-30 дней. А пока корни не вырастут – наносите воду на сами черенки с помощью пульверизатора. По прошествии 30 дней пересадите розмарин в рыхлой землёй.

Для выращивания розмарина самое главное – поддержание правильных температур в разные времена года. Летом вполне можно выставить горшок в сад или даже высадить в землю само растение. С похолоданием горшки с растениями должны находиться при температуре от 10 до 15 градусов по Цельсию, такой режим соблюдается с ноября по февраль-март.

Вторым по важности фактором становится освещение. Чем больше света и чем он интенсивнее, тем комфортнее себя чувствует розмарин и тем лучше он развивается. Даже во время зимовки старайтесь оставлять горшок в светлом месте.

Минимальный световой день для розмарина составляет 7 часов, при невозможности обеспечения солнечным светом – воспользуйтесь искусственным освещением.

Что касается удобрений, то растение вполне может расти без них, но не будет лишним удобрять почву в горшке пару раз в месяц в тёплое время года и один раз полтора-два месяца с наступлением холодов.

В больших количествах воды розмарин не нуждается. В тёплое время года землю под растением следует поливать достаточным количеством, что бы она стала влажной до самого дна ёмкости. Зимой значительно меньше – просто не давайте почве иссыхать.

Что бы стимулировать правильный пышный рост новых листиков и веточек, в марте обрежьте развилки на побегах, выросших за прошлый год. А раз в 6-8 лет побеги обрезаются над самой почвой, в противном случае замедляется появление новых веточек.

Почву в горшке нужно менять каждые 2-3 года, в случае, когда у растения выросли пышные корни – пересаживайте его каждый год, при этом обрезайте лишние кончики корней.

Вот и всё! Обладая этими знаниями, вы легко можете обеспечить себя свежим розмарином почти круглый год.