Розы и все о розах

Розы и все о розахОна капризна и горда, ни с кем не уживается, она одиночка, не терпит вокруг себя несовершенства и может соседствовать только с себе подобной. Но кто более вынослив, чем она? Только она радует взгляд в цветниках почти шесть месяцев в году.

Она лечит, она кормит, она дарит чарующий аромат. Коленопреклоненные мужчины держат ее в руках, ее лепестками осыпают дорогу любви, ее дарят победителю! За многие тысячи лет она была как символом непорочности, так и символом самого страшного порока. Непредсказуемая, но всегда восхитительная, до сих пор хранящая тайну своего рождения – королева всех времен и народов, чарующая роза.

Нет человека на земле, который бы не был знаком с этим прекрасным цветком. И убеждать вас посадить в своем саду розы, нет надобности. Ей хотят любоваться в своем цветнике многие, но лишь к некоторым благосклонна королева цветов.

Чтобы развести настоящий розарий потребуются годы. Самый красивый цветок, несомненно, является и самым капризным.

Но если вы не боитесь трудностей (на первых порах) связанных с уходом и все же решили поселить в своем цветнике королеву цветов, важно знать некоторые правила, которые помогут вам снискать благосклонность капризной царицы:

  • нельзя сажать розу вблизи деревьев или в их тени, а так же на северной стороне участка.
  • роза любит открытое пространство и ей нужно максимум солнца, особенно в первой половине дня.
  • роза не переносит ветров, особенно северного и северо-восточного.
  • если вы планируете посадку розария, то нужно выбрать участок с небольшим уклоном на юг или юго-восток.
  • роза не любит слишком влажную почву, поэтому уровень грунтовых вод должен находиться ниже одного метра. Слишком влажная почва не подходит розам из-за плохого прогрева, в связи с этим корневая система не развивается, как положено, и побеги не успевают вызревать.
  • идеальная почвенная среда для роз с Ph 7 (слабокислотная почва).
  • если на вашем участке есть свободное от деревьев место на юго-западной, юго-восточной или южной стороне, можно создать специальную насыпь до 50 см с небольшим уклоном. Почвенный слой для насыпи подготовить можно самостоятельно, используя для этого рекомендации по посадке роз. В этом случае уже в первые годы успех гарантирован практически на 80%.

Продажа саженцев роз, так же как и их разведение является целым искусством. Важно знать все климатические особенности местности, в которой ведется продажа саженцев роз, чтобы правильно подобрать сорта, которые будут радовать покупателя дружным цветением и идеальным срезом. Ведь роза хороша как в цветнике, так и в вазе.