Розы, уход и выращивание

Розы, уход и выращиваниеРозы – прекраснейшие растения, с древних времён символизирующие нежность и грацию, а аромат их пышных бутонов всегда вдохновлял парфюмеров. В этой статье рассмотрим опыт и советы садоводов про разведение розы, уход и выращивание этого цветка не составит для Вас совершенно никакого труда, когда вы возьмёте приведённые знания на вооружение.

1) Место для клумбы:

Начинать следует с выбора места для посадки будущего куста. Наиболее благоприятными условиями станут обилие солнечного света и высокая температура. Не сажайте розы рядом с деревьями. Так же желателен высокий уровень влажности почвы, но имейте ввиду, что вода не должна застаиваться под растением. Так же старайтесь избегать близости к каменным стенам и сооружениям, так как камень сильно впитывает влагу из окружающей среды.

На месте клумбы следует создать небольшую насыпь от 20 до 50 сантиметров. Это делается во избежание скопления воды около корней.

В идеале нужно выкопать яму глубиной порядка 80-ти сантиметров и уложить на её дно слой дренажа из щебня, заполняя яму землёй, смешивайте её в равных количествах с песком и натуральным удобрением, желательно навозом. Полученный излишек как раз сформирует необходимое возвышение.

2) Посадка аленького цветочка:

Разводить розы или выращивать для себя лучше всего с покупных саженцев, другие способы займут слишком много времени и трудов, при этом без гарантии в успехе.

Высаживать следует начинать в начале мая. Если весна выдалась тёплой – можно и раньше, главное что бы температура почвы поднялась до 10 градусов по Цельсию.

За зиму на саженцах могут вырасти слабые побеги, непосредственно перед высадкой их нужно срезать. Этот приём ускорит развитие более сильных ростков. Перед тем как поместить в землю, подержите саженец пару часов в ёмкости с водой.
Лунка должна быть такой глубины, что бы можно было расправить корневую систему, не ломая корешки.

Прикопайте до уровня грунта и тщательно придавите землю вокруг куста, образуется круглая канавка – постепенно влейте в неё около 10-ти литров воды (среднее ведро), когда земля впитает воду, насыпьте грунт что бы укрыть им уровень ростков. Когда первые ростки-побеги достигнут длины в ширину 3-4 пальца – отгорните землю до уровня где побегов.

3) Правильно ухаживайте за кустами роз:

Поливать следует в нежаркое время суток, а что бы роза привыкла к режиму – лучше всего с утра и с началом сумерек. Воду на один куст нужно примерно одно ведро один полив. Старайтесь лить под самый корень, влага на листве может привести к развитию заболеваний.

Разрыхлите влажную землю маленькой лопаточкой или штыком. Сразу же удалите прорастающие сорняки, из мокрой земли они выдёргиваются с корнями особенно легко.

Удобрять нужно натуральными удобрениями в начале каждого следующего этапа жизни растения. То есть, отогнули землю – удобрили, окрепли первые ростки – удобрили, вот-вот зацветёт – удобрили, отцвели – удобрили, дальше – раз в месяц в плоть до первых признаков понижения температуры.

Наилучшими удобрениями будут навозы и помёты, но допустимо и использование химических удобрений из садоводческих магазинов.

Обрезать розы необходимо, что бы избежать превращения их в шиповник. Срезайте побеги на заканчивающиеся цветами, побеги с листвой и шипами которые выглядят не так как на основном кусте. Так же желательно удалять слабые ростки увядающие бутоны.

4) Приготовления к холодам:

В самом начале осени следует одноразово подкормить розу удобрениями содержащими калий. Это поможет растению более легко пережить мороз.

Когда температура окружающей среды начинает заметно снижаться – очистите низ кустов от листвы. Все опавшие листки уберите, иначе зимой может начаться процесс гниения. Обрежьте концы длинных не созревших побегов.

С началом осени (не календарным, а погодным), прекратите всякий уход за розами. До начала стабильных морозов подгоните землю ещё на 30-49 сантиметров.

5) Зимовка:

Что бы повысить комфорт розы во время зимы – слой земли нужно укрыть сделав небольшое воздушное пространство под укрытием. Для этого можно сделать некое подобие клетки или каркаса из досок. Укрывать можно как специальными материалами, приобретёнными в садоводческих магазинах, так и просто толстой плёнкой.

Когда растает снег, укрытие снимается, и удаляются испортившиеся за зиму веточки и ростки. В случае если температура пока не стала стабильной – укройте кусты снова до потепления.

С потеплением укрытие снимается и начинается уход и удобрение кустов. Длинные ветки, пролежавшие всю зиму на земле, следует подпереть лесенками из реек, пока цветы не окрепнут.

6) Что бы удачно пересадить розы – соблюдайте простые правила:

Во-первых, земля не должна сильно осыпаться с корней.

Во-вторых, яма на новом месте должна полностью вместить земляной ком, а если земля всё-таки осыпалась – расправляйте корневища и постепенно заполняйте пустоту подготовленным грунтом.

Далее просто ухаживайте за кустом как обычно.