С праздником весны и труда

С праздником весны и трудаПервое мая — праздник весны и труда. Сегодня по всему миру проходят широкомасштабные акции, праздничные парады и застолья. Для дачников и садоводов, это самое время посадки овощной культуры, полевых и садовых цветов. В этот период хорошо высаживать семена василька, мака, календулы, эшшольции, лобулярии, немофилы, нигелы, китайской гвоздики, ноготков. Можно начинать подготавливать почву и саженцы, начинать делить многолетники, цветущие осенью.

Немофила — красивое почвопокровное растение, напоминающее крупные лютики. Родиной цветка считается Америка, именно она называется голубоглазкой. Стебли слегка опушены, так же как и листья. Цветочная головка, ширококолокольчатой формы, достигает до 4,5 см в диаметре. После посева в прогретую землю, семена начинают произрастать через 14 дней. Растения нормально соседствует с другими цветами.

Лобулярию обычно используют для создания альпинария. Яркие маленькие цветочки растут на солнечном открытом месте. Период цветение длиться от начала июня до середины октября. Важно создать для растения как можно больше свободного пространства вокруг.

Гвоздика садовая. Яркие, махровые цветы начинают цвести с середины мая. Растение высаживают на открытой местности с суглинистой почвой. Цветы используют для оформления рабатки, обычной клумбы, а так же для срезки.