Самшит вечнозеленый

Самшит вечнозеленыйК семейству самшитовых относится более ста различных видов вечнозеленых деревьев и кустарников.

Эти растения просто созданы для использования в ландшафтном дизайне. Они достаточно неприхотливы, имеют хорошую выживаемость, а также позволяют создавать настоящие произведения искусства при грамотном выполнении стрижки и обрезки.

В природе самшит мало встречается в Европе. Абсолютное большинство его видов произрастает на африканском континенте и в средиземноморье. Несмотря на то, что многие виды требуют мягкого климата, несколько сортов самшита с успехом могут использоваться и в средней полосе. Конечно, на зиму придется проводить ряд мероприятий по защите растений от морозов.

Высаживать самшит необходимо в теплых местах с максимумом солнечного цвета. В принципе он будет расти и в полутени, однако, в таком случае, вы не добьетесь максимально красивого внешнего вида растения.

Один из главных моментов, о которых необходимо позаботиться, – надежная защита от ветра, который, особенно зимой, будет губителен для кустарника.

К качеству почвы самшит не так прихотлив, но чем она будет лучше удобрена, тем лучше. Периодически не забывайте производить подкорму, что ускорит рост растения. Кстати, в дикой природе, самшит растет крайне медленно, а срок его жизни составляет целых пятьсот лет.

Отличной идеей станет создание живой изгороди из самшита. Он практически идеально подходит для такой функции. В этом случае необходимо выполнять более сильную обрезку, удаляя до трети длины побегов, что даст максимально возможное ветвление, а значит и плотность вашей изгороди.

Размножение самшитов происходит сменами или черенками. Первый вариант будет очень долгим и вообще, при недостаточной мягкости климата, семена могут не прорости. Черенки отделяют длиной около 15 сантиметров, и, следя за тем, чтобы у основания они не были задеревеневшими. Высаживают в землю с торфом и накрывают пленкой. Данную операцию лучше всего выполнять в начале июля. Пленку снимают через3-4 недели, после того как черенки самшита укоренятся. На зиму молодые саженцы лучше всего пересадить в горшки и занести в отапливаемое помещение.

Пересадку взрослых растений выполняют весной и с максимально большим комом земли у корневища. После пересадки растению требуется обильный полив и подкормка.